Предупредить падение с лестницы

Одним из наиболее часто используемых средств подмащивания, без сомнения, являются лестницы. Без них невозможно представить себе выполнение строительных, монтажных, ремонтно-эксплуатационных и других работ на высоте.
Требования безопасной эксплуатации лестниц определены Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.04.2001 № 52, Техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-1.03-40- 2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве Общие требования», утвержденным и введенным в действия приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 ноября 2006 г. № 334, Правилами охраны труда в организациях торговли, утвержденными постановлением Министерства торговли Республики Беларусь 09.12.2003 № 63 и другими документами.
Неинвентарные средства подмащивания (лестницы, стремянки, трапы и мостики) должны изготавливаться из металла или пиломатериалов хвойных пород 1-го и 2-го сортов.
Длина приставных деревянных лестниц — не более 5 м. Конструкция приставных лестниц должна соответствовать требованиям соответствующих государственных стандартов. У приставных деревянных лестниц и стремянок длиной более 3 м под ступенями устанавливается не менее двух металлических стяжных болтов. Их ступени врезаются в тетиву и через каждые 2 м скрепляются стяжными болтами диаметром не менее 8 мм.
Сращивание деревянных приставных лестниц допускается путем прочного соединения их металлическими хомутами, накладками с болтовым креплением и тому подобным с последующим испытанием статической нагрузкой в 1,2 кН (120 кгс). Сращивание более двух деревянных приставных лестниц не Допускается.
Ширина приставной лестницы и стремянки вверху должна быть не менее 300 мм, внизу — не менее 400 мм. Расстояние между тетивами лестниц должно быть от 0,45 до 0,80 м, расстояние между ступенями лестниц — от 0,30 до 0,34 м, расстояние от первой ступени до уровня установки (пола, перекрытия и т.п.) — не более 0,40 М.
Приставные и свободностоящие лестницы высотой более 5 м, устанавливаемые под углом более 75° к горизонту, должны иметь, начиная с высоты 3 м. от ее нижнего конца, дуговое ограждение или быть оборудованы канатом с ловителем для закрепления карабина предохранительного пояса, а устанавливаемые под углом от 70° до 75° к горизонту перильное ограждение с обеих сторон с высотой по вертикали от 0,9 до 1,4 м начиная с высоты 5 м..
Несущие элементы перильного ограждения площадок и лестниц должны выдерживать нагрузку 400 Н (40 кгс), приложенную к ограждающему поручню в направлении, перпендикулярном его оси, поочередно в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Максимальная величина прогиба поручня при этом не должна превышать 0,05 м..
Навесные лестницы длиной более 5 м (вертикальные и устанавливаемые с углом наклона к горизонту более 75°) должны иметь дуговое ограждение или канаты с ловителями для закрепления карабина предохранительного пояса. Дуги ограждения располагаются на расстоянии не более 0,80 м друг от друга и соединены не менее чем тремя продольными полосами. Расстояние от лестницы до дуги — не менее 0,70 и не более 0,80 м при ширине ограждения от 0,70 до 0,80 м. Высота перильного ограждения площадок должна быть не менее 1 м, бортового ограждения площадок — не менее 0,1 м.
Лестницы высотой более 10 м оборудуются площадками для отдыха не реже чем через каждые 10 м по высоте.
Неиспользуемые лестницы и стремянки не следует оставлять на земле, где они будут подвергаться разрушающему воздействию неблагоприятных погодных условий, воды и ударов. Лестницы необходимо надлежащим образом хранить в отведенных сухих помещениях, где исключены их случайные механические повреждения и возможность эксплуатации их лицами, не прошедшими инструктаж по пользованию данными приспособлениями, на стелажах, в укрытии и над поверхностью земли. Лестницы длиной более 6 м должны располагаться не менее чем на трех опорах во избежанце их прогиба.
Лестницу нельзя подвешивать за ступеньки (перекладины) или за опорную стойку, так как это может привести к выдергиванию ступенек (перекладин).
Деревянные лестницы следует хранить в местах с хорошей вентиляцией, оберегая от воздействия чрезмерно высокой температуры и влажности. Их можно покрывать прозрачным лаком или антисептиком, однако не следует окрашивать, так как краска скрывает дефекты.
На алюминиевые лестницы необходимо нанести соответствующее защитное покрытие, если предполагается, что они будут подвергаться воздействию кислот, щелочей или других агрессивных веществ.
Все стремянки и лестницы, находящиеся в эксплуатации, подлежат регистрации в Журнале учета и испытаний лестниц. На них указываются: инвентарный номер; дата следующего испытания; принадлежность цеху, участку, отделу и тому подобное (у деревянных и металлических — на тетивах, у веревочных — на прикрепленных к ним бирках).
Изготовленные или приобретенные лестницы перед применением испытываются статической нагрузкой 1200 Н (120 кгс), приложенной к одной из ступеней в середине пролета сооружения, находящегося в эксплуатационном положении. Лестницы, прошедшие испытания, допускаются к эксплуатации. В процессе эксплуатации деревянные (веревочные и пластмассовые) лестницы подвергаются испытанию один раз в полгода, а металлические один раз в год.
Контроль за технически исправным состоянием лестниц и стремянок осуществляется инженерно-техническим работником, назначенным приказом (распоряжением) по подразделению, цеху, участку организации. При проведении испытаний осмотр лестниц и стремянок производит этот сотрудник, а перед применением — сам работник.
Деревянные лестницы должны проверяться на отсутствие трещин, расколов, расщепления, деформаций или искривлений, металлические лестницы — на отсутствие механических повреждений. Выявляются все отсутствующие, расшатанные или изношенные ступеньки (перекладины). При обнаружении неисправности лестницы или стремянки необходимо сообщить об этом непосредственному начальнику и до устранения неполадок к работе не приступать.
Дата и результаты периодических испытаний лестниц и стремянок фиксируются в Журнале учета и испытаний лестниц.                                                                                                                                                                                                 Клименко в А. А.
Заместитель начальника Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда.