Прививка — это важно

20-25 апреля проходит Европейская неделя иммунизации. Иммунизация в истории человечества сыграла огромную положительную роль, остановив стихийное распространение тяжелых инфекционных заболеваний. В настоящее время благодаря вакцинации населения заболеваемость многими инфекциями находится на очень низком уровне, это значит, что мы можем защитить детей от дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, кори, краснухи, полиомиелита, эпидемического паротита и других болезней — созданы вакцины против 50 инфекций.
Вакцинация предназначена для того, чтобы сформировать иммунитет против болезни: научить организм «запоминать» микроорганизмы и вирусы и вырабатывать против них антитела. Почему же врачи советуют родителям прививать детей? Чем меньше ребенок, тем больше его иммунная система нуждается в помощи. В настоящее время детей все чаще переводят на искусственное вскармливание, что значительно снижает потенциал иммунной системы, поэтому вовремя сделанная прививка — это еще одно средство для сохранения здоровья.
Вакцинация — эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных заболеваний. Бесплатные прививки проводятся в соответствующем возрасте против 11 инфекционных заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях с согласия родителей. Эффективность и безопасность современных вакцин составляет практически 100%.
К сожалению, в настоящее время участились случаи отказа от иммунизации по тем или иным причинам. Все больше так называемых «специалистов» в интернете кричат о вреде прививок, пугают осложнениями. Автотранспорт является самым травмоопасным средством передвижения, однако ни один человек не отказался от его использования.
Татьяна Старостина,
врач-эпидемиолог,
Галина Панасенко
помощник врача-
эпидемиолога.