В память о подвиге народа

1650070 лет отделяют нас от мая 1945 года, когда советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне. Для нашей Беларуси эта дата наполнена особым смыслом. Память о погибших на полях сражений священна. Это — наша история и наша боль.
1418 дней и ночей длилась страшная война. Долг перед погибшими и пережившими войну не дадут забыть нам этот героический и трагический период. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 1,3 млн. белорусов и уроженцев страны. За мужество и героизм 300 тысяч уроженцев республики были награждены орденами и медалями, 446 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
Не так давно возле административного здания филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 172 появилась каштановая аллея. 18 молодых деревцев начали свою жизнь на новом месте. Символично, что белые «свечи» каштанов тянулись к солнцу и той далекой весной 1945 года.
По мнению руководителя организации Самира Музыченко, каштаны будут напоминать ныне живущим — детям, внукам и правнукам, ветеранам Великой Отечественной войны — о героическом подвиге советского солдата, победившего фашизм.
Сегодня в ДРСУ № 172 трудятся 69 человек. Бригады мастеров Галины Маргеловой и Веры Семеновой заняты содержанием дорог. Капитальным и текущим ремонтом занимается бригада старшего мастера Юрия Брилева. На балансе организации находится 560 км дорог. Весной выполняется их ямочный ремонт, покраска дорожных знаков, ограждений, указателей и т. д. Кроме того, специалисты строительной организации выполняют капитальный ремонт улицы Ленина в райцентре. Стоимость работ около 8 млрд. рублей. Рассчитан проект на 4 года. Появится новый тротуар и асфальтное покрытие. Финансирование осуществляется за счет целевого сбора с владельцев транспортных средств на содержание дорог общего пользования.
На протяжении многих лет дорожники выполняют показатель по энергосбережению. Есть своя котельная на местных видах топлива. Дрова готовят самостоятельно.
Никифор МИНЧЕНКО.