У туристов нет плохой погоды

16634Ежегодный туристический слет учреждений образования района в 2015 году был посвящен двум датам: 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году молодежи. И именно молодежи (учащимся 11 учебных заведений района) 15 мая пришлось доказывать, кто из них самый ловкий, умелый, смекалистый.
Символично, что на районный слет были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Федор Иванович Трусов и Адам Адамович Молокович, председатель районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Мария Алексеевна Корнеенкова, председатель районной ветеранской организации Валентина Васильевна Цыганкова.
На торжественном открытии слета заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко высказала слова благодарности ветеранам войны за Победу и 70 лет мирной жизни, а участникам соревнований пожелала честной борьбы и высоких результатов. По сложившейся традиции капитаны команд-участниц возложили живые цветы к памятникам на Аллее Героев.
В течение дня у юных туристов была насыщенная конкурсная программа. Приветствия команд получились яркими и оригинальными с веселыми и боевыми девизами. Затем наступило время динамичных соревнований по ориентированию, технике пешеходного туризма. Так, чтобы победить в конкурсе «Техника пешеходного туризма», надо было быстрее всех (и без штрафных очков!) разобраться с туристическими узлами, перебраться через «гать», пройти по навесной переправе. Поверьте, это совсем не просто.
Немало творческих сил и воображения потребовали от участников турслета конкурс плакатов «За здоровый образ жизни», конкурс фотографий, интеллектуальный конкурс. В вечерней программе были конкурс-игра «Великолепная пятерка» и конкурс патриотической песни.
И даже моросящий дождь не смог испортить настроения участникам и организаторам этого по-настоящему спортивного праздника.
Достойно выступили на тур-слете все команды. Компетентная судейская коллегия определила следующих победителей: в общем зачете 1 место заняла команда юных туристов ГУО «УПК Барсуковский детский сад — базовая школа Климовичского района», 2 место у ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи», 3 — у команды ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи».
Игорь Ковалев.

Комментарий в тему:
16631Дарья Шарыхина, учащаяся 8 класса ГУО «УПК Барсуковский детский сад — базовая школа Климовичского района»:
— Занимаюсь в туристическом кружке 3 года, с 5 класса. Участвовала в областных соревнованиях по туризму. На нашем турслете сильные команды, видно сразу, что у многих ребят есть практика подобных соревнований, поэтому победу одержать непросто.
До встречи на турслете-2016!