Яркий праздник труда

16530— Первомай — один из самых радостных, ярких и светлых. Майские праздники мы всег-да встречаем с особыми чувствами. Для нас это символ весны, мира и созидания. Это бурное цветение природы, улыбки и радостное настроение. 1 Мая — праздник мира и труда! — такими словами открыли праздничное мероприятие в городском парке ведущие Ирина Гончарова и Сергей Буленков.                                                                                                                          В пятницу в парк пришли ветераны войны и труда, работники предприятий и организаций, жители города — семьями, с детьми.
От имени районного исполнительного комитета с Праздником весны и труда климовчан поздравила заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко.
— В этот день вновь звучат знаменитые слова «Мир! Труд! Май!» Ведь каждый из нас хочет мира в своей стране и своей семье. Но каждый знает: надежды и мечты сбываются только у тех, кто честно трудится, для кого одними из главных ценностей являются созидание и профессиональное мастерство, — сказала Екатерина Анатольевна.
Праздник труда неразрывно связан с профсоюзным движением.
27 февраля в Минске в Доме профсоюзов состоялась церемония вручения именных флагов председателям районных и городских объединений организаций профсоюзов. 1 мая районному профсоюзному активу (и, конечно, всем собравшимся в парке) был представлен именной флаг Климовичского районного объединения профсоюзов. Право торжественно вынести именной флаг было представлено председателю профсоюзного комитета УКП «Коммунальник» Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Василию Захарову. Под звуки торжественного марша знаменная группа вынесла святыню на сцену амфитеатра.
— Флаг — это символ профсоюзного единства и солидарности; символ организованного профсоюзного движения нашей страны; символ служения белорусскому народу, — подчеркнул в своем выступлении председатель Климовичского районного объединения профсоюзов Петр Гришанов.
Климовщина гордится своими передовиками, которые достигают высоких производственных показателей, являются примером в труде для других. 1 мая состоялось открытие районной Доски Почета. На ней размещены фотографии победителей районного соревнования, достойных людей нашего района — людей, влюбленных в свою работу, в свою малую родину.
О важности момента, о необходимости созидательного труда на благо Родины и народа, своей семьи говорили лучший работник Климовичской библиотечной сети Людмила Маслова и председатель первичной ветеранской организации Тимоновского сельского Совета Людмила Глушакова.
Праздник с песней неразлучны. И в первомайский день собравшиеся в парке климовчане смогли насладиться яркими выступлениями самодеятельных артистов — от пожилых до юных.
Галина Цыганкова.