55 лет с любовью к музыке

16627Климовичская детская школа искусств отметила свой 55-летний юбилей. В районном центре культуры состоялось торжественное мероприятие по данному поводу. Более тысячи выпускников вышло из стен школы за эти годы — не так уж и мало для нашего района.
Среди знаменитых выпускников — артист белорусской эстрады Владимир Васильев, солист арт-группы «Белорусы» Роман Юрков (они, кстати, приехали на юбилей и выступили перед зрителями).
Открыла свои двери школа в далеком 1960-м году. Первым ее директором был Юрий Иванович Никоноров. В числе первых выпускников школы была Наталья Евгеньевна Козыренко, которая затем десять лет возглавляла коллектив. Сейчас директором является Елена Александровна Долгунова.
Много лет учили детей музыке ветеран Великой Отечественной войны, первый учитель школы Иван Андреевич Кружаленко, учителя Тамара Григорьевна Береснева, Владимир Григорьевич Саланович, Анатолий Николаевич Шабусов. И сейчас в ДШИ немало преподавателей — выпускников этого учебного заведения.
На праздник в РЦК собрались преподаватели, нынешние ученики, те, кто в этом году выпускается и те, кто давно окончил школу.
16671Юбиляра тепло поздравили председатель Климовичского районного Совета депутатов Николай Никонорович Долгун, заместитель председателя райисполкома Екатерина Анатольевна Музыченко, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Светлана Александровна Сербаева. Они пожелали педагогам, ученикам детской школы искусств успехов, побед всегда и везде.
Поздравлений было много и много добрых пожеланий. Песенные, музыкальные, танцевальные подарки дарили учащиеся и учителя школы, земляки. С музыкальным подарком в гости приехал народный ансамбль эстрадной песни «Орион».
В торжественной обстановке состоялось вручение свидетельств об окончании школы нынешним ее выпускникам и грамот за отличную учебу и активное участие в концертной деятельности. 34 учащихся стали выпускниками ДШИ в этот юбилейный год, 8 учащихся получили свидетельства об окончании школы с отличием.
Мне было волнительно присутствовать на данном мероприятии, ведь я тоже в 2007 году окончила детскую школу искусств. И хоть не связала свою жизнь с музыкой, но полученное образование мне очень помогает и сейчас, и я благодарна своим учителям.
С юбилеем, школа! Пусть у тебя будет прекрасное будущее и много талантливых учеников.
Людмила Рыськова.