Быть умелым координатором

1676526 июня прокуратура Республики Беларусь отмечает свою 93 годовщину с момента создания. В этот день принято подводить итоги деятельности по укреплению законности и правопорядка.
Профилактика преступлений и правонарушений определяет успех работы различных служб в деле укрепления законности и правопорядка. Особый государственный институт — прокуратура — не входит ни в одну из ветвей власти, являясь тем самым незаменимым механизмом в системе сдержек и противовесов, а Генеральный прокурор в своей деятельности подотчетен Президенту Республики Беларусь. Конституцией страны, а также Законом «О прокуратуре Республики Беларусь» определено, что прокуратура в лице Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.
На территории нашего района возложенные на прокуратуру задачи выполняют прокурор района Сергей Рашук, заместитель прокурора района Александр Земляков, помощники прокурора Светлана Мельникова и Наталья Гапеева.
— Все прокурорские работники вносят весомый вклад в укрепление законности и правопорядка в районе, защищают законные интересы граждан, общественных и государственных организаций. Многое делается и техническими работниками прокуратуры: заведующим канцелярией Еленой Левдиковой, уборщицей служебных помещений Аллой Богомазовой, водителем Максимом Осмоловским, — уточняет Сергей Рашук. — При выполнении надзорных функций за истекший период 2015 года прокурорскими работниками изучено более 105 уголовных дел и 340 материалов проверок, — рассказывает Сергей Яковлевич. — Санкционировано заключение под стражу 12 лиц. Рассмотрено по существу более 40 обращений граждан, из них 7 различных жалоб, по которым отменялись незаконные постановления органов предварительного расследования и дознания. Поддержано обвинение по 54 уголовным делам, высказано мнение по 78 гражданским делам, подготовлен и направлен в суды 51 иск в интересах государства, субъектов хозяйствования и граждан. По материалам прокурорских проверок по выявленным нарушениям законодательства руководителям организаций и учреждений внесено 21 представление об устранении нарушений законности, вынесено 51 предписание, отменено 14 незаконных постановлений и распоряжений должностных лиц, официально предупреждено о недопустимости нарушения закона 60 лиц. По требованию прокурора 18 нарушителей привлечены к административной ответственности, 30 — к материальной и 34 — к дисциплинарной. Прокурором возбуждено 13 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных различными статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Усилия всех субъектов профилактики при координирующей роли прокуратуры позволили несколько улучшить криминогенную ситуацию в районе. За 5 месяцев текущего года снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, а также преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Не допущено убийств, изнасилований, причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших.
В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех прокурорских и технических работников районной прокуратуры, уважаемых ветеранов — Евдокию Леоновну Неведомскую и Николая Ивановича Тагаева, а также всех бывших работников нашей прокуратуры и пожелать всем здоровья, семейного и финансового благополучия, оптимизма и удачи!
В дальнейшей служебной деятельности мы будем стремиться максимально задействовать весь механизм государственной и общественной власти, систему субъектов профилактики, чтобы предупреждать или пресекать правонарушения, эффективно бороться с коррупцией, защищать интересы государства, права и гарантии граждан Республики Беларусь.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.