Кто в доении — мастер?

16772В г. Горки на базе РУП «Учхоз «БГСХА» прошел областной конкурс операторов машинного доения. Данный конкурс проводится ежегодно, в нем участвуют лучшие операторы со всей области.                                                                                                               От каждого района участвовало четыре оператора, двое из которых, по условиям конкурса, должны были быть в возрасте до 31 года. Наш район представляли: Светлана Якубенко (филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро»), Елена Возмилова (ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ») — обе в данной специальности работают по 15 лет, и молодые — Наталья Давыдик (подсобное хозяйство ЛВЗ) и Нина Кухарева (ОАО «Климовичирайагропромтехснаб»).
Участникам пришлось продемонстрировать разносторонние знания и умения. В теоретическом конкурсе — показать знания по основам животноводства и кормопроизводства, организации и технологии производства молока, основам зоотехнии и ветеринарной профилактики, охране труда и основам экономики. (А что ж: современный специалист должен владеть обширными знаниями!)
Практические конкурсы были следующие: 1) «Разборка и сборка доильного аппарата»; 2) «Технология машинного доения». И во втором конкурсе для участников был предоставлен доильный зал, где они в реальных условиях демонстрировали свое умение работать на современном оборудовании. В Климовичском районе имеется немало доильных залов, так что нашим конкурсанткам это было не в новинку.
Был еще и творческий конкурс, на котором нужно было представить свою «визитную карточку»: интересно и оригинально рассказать о себе и о своей профессии.
Определялись только две тройки призеров (среди молодых участников и среди участников старше 31 года). Наши представители в заветные тройки не попали, но, как говорит председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Голочевский, выступили достойно.                          Климовчане — в Горках.
Галина Цыганкова.