О коммерческом жилье

16752В настоящее время в г. Климовичи по ул. Ленина ведется строительство многоквартирного жилого дома коммерческого использования. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на этот год.
А кто может претендовать на коммерческое жилье и как регламентируются отношения по данному вопросу? Мы попросили рассказать заместителя начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяну Ракову.                                                                                                                  — Порядок предоставления жилых помещений коммерческого использования определен Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». Согласно документу право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не состоящие на таком учете. При этом преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Срок обращения за предоставлением жилых помещений коммерческого использования составляет 15 календарных дней со дня размещения информации на сайте Климовичского райисполкома. При подаче заявления гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и по желанию — справку о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
По истечении указанного срока заявления рассматриваются и жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.
Пунктом 77 Указа № 563 определен порядок предоставления жилых помещений коммерческого использования в первоочередном порядке следующим категориям граждан: судьям, прокурорским работникам, молодым рабочим (служащим), специалистам, получившим образование за счет средств бюджета, прибывшим по распределению, военнослужащим, работникам при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены, ученым, профессорско-преподавательскому составу учреждений высшего образования, работникам организаций культуры. Данным категориям граждан жилые помещения коммерческого использования в первоочередном порядке предоставляются на основании индивидуальных ходатайств государственных органов и организаций.
Также необходимо учитывать, что после заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда в случае обеспеченности общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека, граждане (за исключением нанимателей, с которыми данный договор найма заключен на срок трудовых, служебных отношений) подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с подпунктом 32.1 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом № 563, как утратившие основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Согласно вступившему в силу Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2014 № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования» гражданин, уведомленный о предоставлении ему жилого помещения коммерческого использования, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке, в течение 15 календарных дней со дня получения такого извещения обязан обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в ведении которой находится жилое помещение, для заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.
Необращение гражданина либо его представителя в указанный срок рассматривается как отказ от предоставления жилого помещения коммерческого использования.
Договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда заключается на срок, не превышающий пяти лет, если иное не предусмотрено законодательными актами, а в случаях предоставления жилых помещений коммерческого использования в связи с характером трудовых (служебных) отношений — на срок трудовых (служебных) отношений.
С нанимателем жилого помещения коммерческого использования, за исключением нанимателя, с которым договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда заключен на срок трудовых (служебных) отношений, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, по истечении срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда заключается договор найма на новый срок.
Перед заключением с нанимателем договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на новый срок наймодатель запрашивает в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, сведения о надлежащем или ненадлежащем исполнении нанимателем обязанностей по названному договору найма.
Ненадлежащим исполнением обязанностей по договору найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда является:
привлечение к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений;
наличие без уважительных причин двухмесячной задолженности по плате за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в период действия договора найма.
На основании сведений, предоставленных организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, наймодатель принимает решение о заключении договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на новый срок либо направляет нанимателю мотивированный отказ в заключении такого договора.
Наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений в следующих случаях:
истечение срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, кроме случаев, когда данный договор подлежит заключению на новый срок; наличие без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги;
прекращение трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение, — в случае, если жилое помещение коммерческого использования предоставлено в связи с характером трудовых (служебных) отношений.
Соб. инф.