Специальная программа «Мак-2015»

imgpreviewВ 2015 году сотрудниками Климовичского РОВД было выявлено 5 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: из них предусмотренные ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь — 3, ч. 2 ст. 328 УК РБ — 2.
С 1 июня по 15 сентября 2015 года на территории Республики Беларусь, в том числе и нашего района, проводится специальная программа «МАК-2015».
Данная программа направлена на выявление и уничтожение посевов мака, конопли, привлечение нарушителей к административной и уголовной ответственности, установление и задержание лиц, занимающихся заготовкой наркотического сырья и изготавливающих из него наркотики.
Напоминаю об административной ответственности за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Статья 16.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь: «посев или выращивание без цели сбыта или изготовление наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, — влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин». И, заметьте, совсем не важно, что мак или конопля случайно выросли на вашем участке — ведь участок ваш и вы должны были предпринять соответствующие меры по их уничтожению. К тому же незнание закона не освобождает от ответственности.
За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров наступает уголовная ответственность по ст. 328 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы, также как и за посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 329 УК Республики Беларусь).
Александр КУХАРЕВ,
ст. о/у ГНиПТЛ Климовичского РОВД
майор милиции.