Специальная программа «Забота», Климовичский район

великВ целях предупреждения правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних в каникулярный период, на территории Республики Беларусь в период времени с 1 мая по 30 сентября 2015 года проводится межведомственная специальная программа «Забота». Целью данной программы является максимальное вовлечение в организованные формы досуга несовершеннолетних, особенно тех из них, которые уже преступили Закон.                                                                                                                                                        Для того, чтобы подростки в период летних каникул нашли себе занятие по душе, в учреждениях образования района будут работать спортивные площадки, а в учреждениях культуры района, согласно расписанию, будут функционировать различные кружки, клубы по интересам.
Во время летних каникул любимое занятие для детворы — проведение свободного времени около водоемов.Общение с водой всегда доставляет радость. По заключению специалистов, отдых на берегу водоема, купание, уже сам вид воды снимают усталость.
Плавание — прекрасное средство укрепления здоровья. Это увлекательное занятие способствует всестороннему физическому развитию ребенка, помогает развивать такие ценные качества личности, как смелость, упорство, дисциплинированность. У детей укрепляется нервная система, воспитывается уверенность в себе.
Чтобы плавание всегда приносило детям пользу, не забывайте о следующих правилах:
— нельзя оставлять ребенка у воды без присмотра, даже если он уже умеет хорошо плавать; помните: плавательные круги и пояса, которые вы одеваете на малыша, надувные игрушки и резиновые матрацы, которые вы даете ему в руки, не уменьшают, а увеличивают вероятность несчастного случая, если вы оставите ребенка одного около воды хотя бы на минуту;
— не следует разрешать ребенку входить в воду, если он себя плохо чувствует, если у него насморк или кашель;
— нельзя допускать переохлаждения ребенка: дети начинают мерзнуть в воде гораздо быстрее, чем взрослые;
— нельзя купаться с полным желудком — входить в воду можно не раньше, чем через полтора-два часа после еды;
— купаться полагается только в специально отведенных для этого местах, отвечающих всем требованиям безопасности.
Соблюдение мер безопасности на воде спасет вашу жизнь и жизнь ваших детей.
Родители, покупая своим чадам велосипеды и отправляя детей кататься на улицу, не задумываются о судьбе своего ребенка. Ежегодно на дорогах республики под колесами автомобилей гибнут велосипедисты, среди которых, в основном, дети до 14 лет. Трагедии зачастую происходят по той причине, что дети не знают правил дорожного движения.
Часто велосипед в руках ребенка становится предметом посягательства преступника, его легкой добычей.
Инспекция по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД напоминает, что несовершеннолетним запрещается:
с 23 часов ночи до 6 часов угра находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лип. их заменяющих;
приобретать и употреблять спиртные напитки, наркотические и токсические вещества;
играть в азартные игры, а также с легковоспламеняющимися и взрывчатыми веществами, пиротехническими изделиями, приносить их в дома, общественные места и в места отдыха;
изготовлять, хранить, носить огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, другие опасные вещества и предметы;
портить стены и оборудование в подъездах домов, лифтах и других общественных местах;
находиться на крышах, чердаках, в подвалах жилых домов и зданий, расположенных на территории предприятий и учреждений;
играть, кататься на велосипеде на проезжей части улиц и тротуаров.
Все культурно-массовые мероприятия для несовершеннолетних в культпросветучреждениях, учебных заведениях должны заканчиваться не позднее 22 часов.
Как пройдут летние каникулы, какими дети придут в школу, зависит от нас, всех взрослых.                                           ИДН Климовичского РОВД.