В добрый путь, юные климовчане!

1672411 июня на Климовщине состоялись выпускные вечера. По доброй традиции юноши и девушки прошли по центральной части города в праздничной колонне. Возложили цветы к братской могиле в городском парке.
На сцене амфитеатра ведущие торжества Светлана Бабичева и Петр Шашков приветствовали теперь уже бывших школьников и гимназистов. Ребята вспыхивали яркими искорками на уроках, блистали на олимпиадах, сверкали на школьных вечерах. Что ждет их в большой жизни? Ведь у каждой звездочки свое имя. Она уникальна и неповторима. Хотелось бы, чтобы яркой и неповторимой, а главное, счастливой была судьба каждого выпускника.
На выпускной бал пригласили ребят из 11 класса Климовичской районной гимназии (классный руководитель Елена Савченко), выпускников средней школы №1 (классные руководители Лилия Прокофьева и Людмила Овчинникова) и средней школы № 3 (классные руководители Алеся Осмоловская и Ольга Цыганкова), юношей и девушек из средней школы № 4 (классный руководитель Наталья Филиппенко) и выпускников Тимоновской средней школы (классный руководитель Марина Гордиевич).
С окончанием школы виновников торжества поздравил председатель районного Совета депутатов Николай Долгун.
—  Сегодняшние юноши и девушки отличаются неординарным мышлением и трудолюбием, активностью во всех начинаниях, ответственностью и стремлением к достижению поставленной цели, — подчеркнул Николай Никонорович. — Не снижайте темпов, стремитесь к высоким целям. Впереди — выбор профессионального пути, принятие важных и ответственных решений.
Дорогие выпускники, вы долго ждали этого события. Я уверен, что вы с честью преодолеете все препятствия. Дорога знаний, которой вы шли все эти годы, и по которой пойдете дальше, приведет к новым удивительным открытиям.
Всегда помните о своих учителях, которые за годы учебы в школе постарались вложить в вас все самое лучшее, доброе, светлое.
Дорогие ребята! В этот день желаю вам яркого и запоминающегося праздника. Пусть он станет для вас добрым напутствием во взрослую жизнь. От всей души желаю всем счастья, удачи, здоровья, любви, насыщенной студенческой жизни и активной гражданской позиции! Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Стремитесь стать лучшими! Всегда помните, что Климовщина — ваш родной край.
Возвращайтесь на свою малую родину, создавайте семьи, трудитесь, зарабатывайте авторитет и умножайте богатство нашего края.
Аттестатами особого образца и золотыми медалями отмечены успехи Даниила Гасюли, Анастасии и Александры Чабан, Антонины Вечорко, Стефании Лукашевич.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Глушакова поблагодарила выпускников 11 классов за активное участие в жизни школ, района и области. Двадцать юношей и девушек награждены благодарственными письмами отдела образования, спорта и туризма райисполкома.
Музыкальные номера для выпускников подготовили Анна Попель, воспитанники яслей-сада № 7 «Теремок», ребята из средних школ № 1, № 3, № 4 и районной гимназии.
Руководители учебных заведений поздравили молодых людей с праздником и вручили им аттестаты.
Напутствия в адрес выпускников звучали из уст родителей — почетную миссию доверили Любови и Игорю Марченко. От имени выпускников «слово держали» Максим Яхимович, Стефания Лукашевич, Александра Чабан, Марина Тхарева и Антон Семенов.
Под занавес вечера для юношей и девушек зазвучала мелодия последнего школьного вальса. Позади 11 лет учебы. Учителям и родителям хотелось бы, чтобы ребята запомнили все прекрасные мгновения детства. Ведь сегодня они говорят ему: «Прощай!». Впереди — взрослая жизнь. Надеемся, что путь взросления будет удачным. Пусть исполняются все желания и мечты!
Никифор МИНЧЕНКО.