К сведению субъектов хозяйствования района!

РИКВо время визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Республику Беларусь подписано Генеральное кредитное соглашение между ОАО «АСБ Беларусбанк» и Государственным банком развития Китая (далее — ГБРК) на сумму 300 млн. долларов США.
Цель открываемой линии — финансирование белорусско- китайских инвестиционных проектов, реализуемых на территории Беларуси в сфере транспорта, энергетики, промышленности, малого и среднего бизнеса и иных сферах вне зависимости от масштаба деятельности и формы собственности кредитополучателей.
Основными требованиями, предъявляемыми к инвестиционным проектам (контрактам), являются:
— эффективность и окупаемость проекта;
— реализация проекта вне рамок государственных программ и мероприятий с участием резидента КНР (наличие внешнеторгового контракта на поставку оборудования, выполнение работ, оказание услуг);
— доля китайской составляющей — не менее 50% от стоимости контракта;
— минимальная сумма кредита — 3,0 млн. долл. США (организация финансирования на меньшую сумму возможна по согласованию с ГБРК).
Условия финансирования:
— финансируется не более 85,0% стоимости контракта;
— период кредитования — до 15 лет, в т. ч. срок погашения кредита —10 лет;
— процентная ставка за пользование кредитом — от 6 мес. Libor + 6 процентных пунктов;
— комиссии иностранного банка, подлежащие возмещению кредитополучателем: комиссия за управление — 0,8% разово от суммы кредита, комиссия за обязательство — 0,4% годовых от неосвоенной суммы кредита;
— расходы по страхованию кредита в национальном агентстве по страхованию экспортных кредитов КНР (Sinosuге) отсутствуют.
Справочно: эффективная процентная ставка (процентная ставка, рассчитанная с учетом определенных дополнительных платежей за исключением процентов, уплачиваемых кредитополучателем в процессе кредитования), — от 6,7% годовых.
Отдел экономики
райисполкома.