Обгон должен быть безопасным

ГАИНаиболее часто дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями происходят в результате нарушения водителями правил обгона и маневрирования.
Как показывает анализ аварийности, наблюдается рост ДТП по причине нарушений водителями правил обгона, маневрирования, превышения установленной скорости движения и управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В целях избежания трагедий на дорогах и улицах, прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и что он этим маневром не создаст помех другим участникам движения, не заставит их резко сворачивать или тормозить.
Водителю запрещается начинать и совершать обгон, если: водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, подал сигнал левого поворота; следующие за ним водители начали обгон.
Обгон запрещен: на перекрестках, за исключением тех случаев, когда обгон совершается на дороге, являющейся главной по отношению к пересекаемой; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; в конце подъема и на других участках дорог с недостаточной видимостью.
Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
Госавтоинспекция.