Организация питания дошкольников требует совершенствования

кгк2Коллегия Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрела результаты контроля организации питания в дошкольных учреждениях.
Коллегией отмечено, что органами управления образованием в целом принимаются меры по улучшению организации питания детей, укреплению материально-технической базы пищеблоков, повышению квалификации их персонала.
Вместе с тем организация питания дошкольников остается на недостаточном уровне. Имеют место случаи несоблюдения натуральных норм, калорийности суточных рационов, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, технологии приготовления пищи и многие другие.
Зачастую для нужд детских садов приобретаются продукты питания, не соответствующие требованиям рецептур, что значительно увеличивает их расход, калорийность блюд и в целом стоимость питания.
По результатам контроля к различным видам ответственности привлечены 49 работников органов управления и учреждений дошкольного образования, в бюджет взысканы денежные средства в сумме 60 млн. рублей, сокращено излишнее финансирование в сумме 980 млн. рублей.
По итогам заседания коллегии управлению образования Могилевского облисполкома, горрайисполкомам внесены предложения, их исполнение взято на контроль.
Отдел контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Могилевской области.