Приглашаем на праздник!

3 июля в Климовичах пройдут торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
В 10.20 состоится митинг у братской могилы на городском кладбище, в 10.40 пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Танк ИС-3».
Торжественная церемония возложения цветов на брат-скую могилу в городском парке начнется в 10.45. Далее состоится церемония возложения цветов к памятнику «Женщинам войны».
В 11.00 возьмет начало праздничное шествие по площади Великого Октября. В 11.40 начнется праздничный концерт. По его окончании участникам торжества будут предложены игровая и развлекательная программы.
С 10.30 до 14.00 в городском парке будут работать молодежная, спортивная и туристская площадки, выставки тематических фотоматериалов, декоративно-прикладного искусства и библиотечная экспозиция, театрализованные подворья сельских учреждений культуры. Будет работать выездная торговля.
С 20.00 до 22.30 в городском парке будет организована танцевально-развлекательная программа.
Молодежная патриотическая акция «Споем Гимн вместе!» пройдет с 22.30 до 23.00. Завершит торжество праздничный фейерверк.
Приглашаем всех желающих!
Соб. инф.