Регистрируйте строения

кгк1По законодательству любой построенный объект, будь это производственный цех или торгово-развлекательный комплекс, должен быть не только своевременно и надлежащим образом принят в эксплуатацию, но еще и зарегистрирован в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
Для осуществления этой процедуры законодательством установлен конкретный срок: два месяца со дня утверждения акта приемки законченного строительством объекта в эксплуатацию. В течение этого времени застройщик обязан обратиться в региональное агентство по государственной регистрации (БТИ) за госрегистрацией принятого в эксплуатацию объекта строительства.
Вместе с тем отдельные организации-застройщики не знают об этой обязанности, что впоследствии влечет применение к ним мер административного воздействия.
За невыполнение обязанности по обращению за госрегистрацией в отношении построенных объектов недвижимости частью 2 статьи 23.77 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин (от 9 млн. рублей до 18 млн. рублей).
Предлагаем всем застройщикам обеспечить соблюдение порядка государственной регистрации завершенных строительством объектов.
Управление контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Могилевской области.