Контроль, ответственность, мобильность

16999Чтобы система надежно функционировала, нужен постоянный контроль за работой всех ее звеньев. В энергетике не бывает малозначительных точек приложения при выполнении любых видов работ. Уж слишком велика ответственность перед потребителями. И цифрами здесь привыкли оперировать большими. Так, за полугодие филиалом РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети было отпущено 225 млн. кВт/ч энергии на сумму 385 млрд. рублей.
Круглые сутки специалисты следят за надежной работой электрооборудования подстанций и электрических сетей. Диспетчерское управление механизмами и системами определяет своевременное устранение дефектов и аварийных отключений. Если в первом полугодии 2014 года их было 3, за 6 месяцев 2015 — 2.
Выполняют энергетики и большой объем строительных работ. Отремонтирована подстанция «Климовичи-110», ведутся работы на втором пусковом комплексе подстанции «Кричев-110», реконструируется база Хотимского РЭС, заменяются электрические сети, расположенные в городе и сельских населенных пунктах, модернизируются средства связи и телемеханики Мстиславского РЭС.
В общей сложности было отремонтировано более 500 км сетей.
Выполняется утвержденный график вырезки опасных деревьев в полосах леса, прилегающих к просекам высоковольтных линий электропередач. В первом полугодии — это 102 км сетей на площади 113 гектаров. Кроме этого, расчищено 392 гектара просеки или 61 процент годового плана.
Филиалом освоено инвестиций на общую сумму 20,2 млрд. рублей. Приобретено автотранспорта и оборудования на сумму около 4 млрд. рублей.
— В каждой службе у нас трудятся высококлассные специалисты, — рассказывает руководитель филиала Василий Новиков. — Например, в службе подстанций — это Вячеслав Ненашев, который отдал энергетической отрасли 32 года. Старший мастер имеет почти два десятка поощрений и награждений. В 2011 году ему было присвоено почетное звание «Выдатнік беларускай энерга-сістэмы”. Четко выполняет свои обязанности диспетчер предприятия сетей оперативно-диспетчерской службы Владимир Стелькин. Почти 40 лет — стаж работы в энергетической отрасли водителей Сергея Алексеенко и Сергея Новикова. В нашем коллективе гордятся работой коллег — мастера участка службы распределительных сетей Василия Алексеенко, инженера сектора расчетов энергии отдела сбыта Светланы Бредихиной, электромонтера по ремонту воздушных линий электропередач Александра Агородникова, инженера службы средств диспетчерского и технологического управления Дмитрия Ткачука, каменщика службы эксплуатации и ремонта зданий и сооружений Виктора Жихара и многих-многих других.
Помимо повышения эффективности труда персонала здесь заботятся и об активном участии энергетиков в спортивной жизни. Команда Климовичских электрических сетей победила в соревнованиях по стрельбе, первенстве района «Все на старт!». В состязаниях по плаванию, дартсу, в летнем многоборье «Здоровье» был показан второй результат. Во внутренних соревнованиях по бильярду победил Василий Сологуб. В первенстве по настольному теннису среди работников филиала лучше других выступили Андрей Гришкин и Ольга Гафт. Все призеры соревнований получали денежные премии.
Пожелаем энергетикам и во втором полугодии выполнить намеченные планы и задания.
Никифор МИНЧЕНКО.