Накануне важных решений

17012В рамках единого дня информирования населения начальник УВД Могилевского облисполкома Александр Ковальчук встретился с работниками районного потребительского общества. Александр Александрович вручил благодарственное письмо Татьяне Жариковой — матери участкового инспектора милиции Дмитрия Жарикова.
Дмитрий Жариков закончил курсы переподготовки на базе среднего специального образования Могилевского высшего колледжа МВД. Ему было присвоено офицерское звание. Молодого сотрудника назначили на должность участкового инспектора милиции и доверили обслуживать административный участок, в который входят населенные пункты Лобжанского и Гусарковского сельских Советов.
За семь месяцев текущего года милиционером выявлено 84 правонарушения. Он целенаправленно осуществляет профилактическую работу. Лично исполнителен и дисциплинирован. Положительная характеристика по службе и послужила основанием для вынесения благодарности руководством УВД.
Александр Ковальчук рассказал участникам встречи о профилактике краж личного имущества. Как правило, удается раскрыть лишь каждое второе такое преступление. Попадая в неприятную ситуацию и лишаясь результатов своего труда, человек получает большую моральную травму. Во многих случаях провоцируем кражи мы сами. Причиной тому — беспечное поведение, вера в то, что беды с нами не случится.
Начальник УВД призвал присутствующих побеспокоиться о своих пожилых родственниках, чтобы обеспечить сохранность имущества.
Другая, не менее важная проблема, — насилие в семье. Часто эти преступления происходят на фоне пьянства. Если не пресекать этих деяний, то у лица, их совершающего, возникает чувство вседозволенности. Не следует ситуацию доводить до крайности.
В завершение беседы Александр Ковальчук напомнил, что в октябре нас всех ожидает важнейшее политическое событие — выборы главы государства. Органы внутренних дел готовы к проведению масштабной кампании. Порядок будет обеспечен согласно закону, чтобы выборы прошли в спокойной, конструктивной обстановке.
Никифор МИНЧЕНКО.