Объединить интересы детей и взрослых для достижения общей цели

16985Пока человек живет — он учится. И знания эти ему дает семья, детский сад, школа, ссуз или вуз, трудовой коллектив. Сегодня модно учиться, а иначе и быть не может. Ведь чтобы быть востребованным на рынке труда специалистом, каждый из нас должен постоянно заниматься самообразованием. И при этом никого уже не удивляет то обстоятельство, что человек, заполняя анкету, указывает в ней несколько приобретенных специальностей.
На эти процессы во многом влияет выстроенная в государстве система образования. И наша районная является неотъемлемой ее частью.                                                            — Мы начинаем работать еще с дошколятами. В системе дошкольного образования нам удалось сформировать новые подходы к интеграции общественного и семейного воспитания с учетом социально-экономических и социокультурных преобразований в обществе, — рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Глушакова. — Около тысячи ребят посещают сегодня детские сады. Каждый из них имеет свою специфику. В соответствии с запросами родителей там работают адаптационные и санаторные, интегрированного обучения и воспитания, а также другие группы. Функционируют около 50 объединений по интересам, которые обеспечивают образовательные услуги сверх базового компонента. И в новом учебном году деятельность детских садов будет направлена на обеспечение безопасных и здоровьесберегающих условий учреждений образования.
Если говорить о системе общего среднего образования, то в новом учебном году около 3 тысяч детей и подростков будут получать знания в 15 учреждениях — гимназии, средних, базовых и начальных школах.
Ежегодно в олимпиадах по учебным предметам различных уровней принимают участие около половины обучающихся.
На заключительном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе Виктория Степанюк из третьей городской школы удостоена Диплома первой степени. Девушка приняла участие и в 12 Международной олимпиаде по русскому языку и литературе учащихся школ с русским языком обучения государств-участников стран СНГ и Балтии, где была награждена Дипломом за глубокие знания по русской истории. Свой успех молодое дарование по праву делит с учителем Тамарой Григорьевной Дулуб.
В новом учебном году мы продолжим работу по развитию способностей одаренных и талантливых детей, будем организовывать индивидуальные занятия с ними и научные сопровождения.
В учебных заведениях района большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Школьники принимали активное участие в республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!». Комплексные мероприятия были посвящены 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ребята встречались с ветеранами, оказывали им посильную помощь.Организовывались акции и походы, собиралась информация о героях-земляках. Школьники ухаживали за памятниками и обелисками, активно участвовали в районных и областных конкурсах.
В областном этапе республиканского фестиваля-конкурса творчества детей и молодежи «Венок славы», который посвящался названным выше знаменательным событиям, Александр Белоусов из Малашковичской школы занял первое место. А Андрей Осмоловский из Тимоновской школы — второе.
Социальную зрелость школьников формирует правовое воспитание. Результативно проходят месячники по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, которые способствуют повышению правовой грамотности всех участников образовательного процесса.
Организовано регулярное участие школьников района в научных и творческих конкурсах. Дипломами различных степеней отмечены проекты Владислава Пищулева из Макеевичской школы и Данилы Трошина из районной гимназии.
Среди победителей Анна Кузьменкова и Светлана Кравцова из третьей городской школы, Ксения Купцова из четвертой городской школы, Анастасия Поборцева и Дмитрий Филиппенко из первой городской школы, Александр Подобед из Малашковичской школы.
В областном этапе республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» агитбригада начальной школы была награждена Дипломом третьей степени.
В минувшем учебном году воспитанники центра дополнительного образования также становились дипломантами областных конкурсов и фестивалей «Виват, империя детства!», «Здравствуй, мир!», «Калядная зорка» и других.
Большое внимание в районе уделяется и оздоровлению детей и подростков. В каникулярный период оздоровительные лагеря с дневным пребыванием посетили около 1400 школьников. В «Орленке» оздоровились 314 детей, в передвижном туристско-оздоровительном лагере «Романтик» отдохнули 80 ребят. За рубеж в составе организованных групп выезжало 60 учащихся. В национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» побывали 17 школьников.
В районе выполняются государственные социальные стандарты и по физической культуре и здоровью. Достаточно сказать, что в общем зачете областной спартакиады школьников мы заняли первое место. Лучше других наши ребята выступили в соревнованиях по легкой атлетике и лыжным гонкам «Снежный снайпер».
Образовательный процесс в учреждениях общего среднего и дошкольного образования осуществляют около 600 педагогических работников. По традиции в новом учебном году семью педагогов пополнят молодые специалисты.
Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с новым учебным годом. Искренне желаю всем творческих находок и удач, здоровья и взаимопонимания. Надеюсь, что вместе мы сделаем все возможное для того, чтобы каждый ребенок в любом учреждении образования чувствовал себя комфортно, чтобы в школу или в детский сад он шел с радостью.
Отдельные слова благодарности выражаю ветеранам педагогического труда, которые всю свою жизнь посвятили благородному делу воспитания и обучения подрастающего поколения.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.