Упорный труд приносит успех

16960Воспитать победителя — задача не из легких. Хорошо, когда результаты многочасовых тренировок затем выливаются в медали и призовые места. Правда, в большинстве случаев это получается у людей, преданных своему делу.
Игорь Стародуб в 1993 году закончил Могилевский педагогический университет и получил специальность учителя физической культуры и до-призывной подготовки. Местом работы стала Барсуковская средняя (теперь базовая) школа. Опытный педагог готовит ребят к успешным выступлениям на различных соревнованиях. Не раз покорялись районные, областные и республиканские вершины в «Снежном снайпере». Хорошие результаты показывают воспитанники Игоря Викторовича и в легкой атлетике, многоборье, лыжных гонках. Ребята регулярно участвуют в турслетах, в соревнованиях юных спасателей и юных инспекторов дорожного движения, которые проводятся по линии МЧС и МВД. О достижениях школьников мы регулярно пишем на страницах нашей районной газеты.
Уже шесть лет Игорь Викторович тренирует ребят из областной команды в стрельбе и готовит их к соревнованиям «Снежный снайпер». Так, команды младшего и старшего возраста, представлявшие Могилевщину, взяли «золото» на последних соревнованиях. Помимо физической подготовки много внимания тренер уделяет стрелковому инвентарю. Пули к винтовке покупает лучших немецких фирм. Пневматическое оружие очень капризное и здесь любой недочет сказывается на результате.
— «Снежный снайпер» проводится в республике десять лет, — рассказывает Игорь Викторович. — И во втором сезоне наша команда показала второй результат по области. Тогда учащаяся Барсуковской школы Вика Антипенко завоевала «серебро» на областных и в составе сборной команды — республиканских соревнованиях.
Если начинать заниматься с детьми с 4 класса, то можно добиться хороших результатов. На уроках физкультуры можно лишь укрепить здоровье. А вот, чтобы у ребенка появились необходимые навыки и умение, трудиться следует по несколько часов ежедневно. Я благодарен тем родителям, которые понимают, что для полноценного развития ребенку необходимы физические нагрузки. Это, кстати, положительно влияет затем и на общую успеваемость в школе. Занятия проходят на свежем воздухе. Помимо мышц ребята развивают морально-волевые качества. Что во взрослой жизни поможет им стать более успешными.
Один раз, взяв высокую планку, хочется побеждать снова и снова. Если есть взаимопонимание между учеником, учителем и родителями — успех к ребенку придет непременно.
Сам Игорь Викторович входит в состав сборных команд района по многоборью, стрельбе и т. д. Со спортом дружат и дети. Дочь Ирина любит лыжные гонки, плавание. Сын Евгений неоднократный призер соревнований «Снежный снайпер».
Есть еще одно любимое дело — охота. Зимой можешь пройти десятки километров по лесу. Занятие это приносит столько азарта и удовольствия!
Подготовил
Никифор МИНЧЕНКО.