День открытых дверей

17103Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси — а с ними и многие читатели — отмечают профессиональный праздник. В этот день в районной детской библиотеке прошел День открытых дверей «Встретимся в библиотеке».                                                                   Библиотеку с древности недаром называли сокровищницей знаний. Самый лучший способ узнать как можно больше о ее возможностях — это посетить библиотеку в День открытых дверей. Для всех желающих — больших и маленьких — были организованы выставки книг и периодики, проведены обзоры новинок и видеопросмотры. Всем посетителям предоставлялась редкая возможность — ознакомиться с «закулисьем» библиотеки. Можно было узнать, каким образом книга становится доступной читателю, где хранится фонд библиотеки, как в библиотеку поступают новые издания. Посетителям показывали даже святая святых каждой библиотеки — книгохранилище.
В рамках праздника работники детской библиотеки провели в городском парке акцию «Читающая скамейка». Дети вместе с родителями, да и просто прохожие, с интересом подходили к скамейке, на которой были расположены яркие красочные книги. Желающие могли присесть, познакомиться с книгами и почитать их.
Малыши, которые еще не знают букв, с удовольствием разглядывали красочные иллюстрации, игрались с воздушными шарами, и каждый получил от библиотеки в подарок рекламные закладки.
Также вниманию прохожих был предложен «Буккроссинг», где желающие могли взять любую понравившуюся книгу, либо оставить свою.
Акция «Читающая скамейка» предложила прохожим наполнить отдых на свежем воздухе полезным и интересным содержанием, обратила внимание на возрождение семейного чтения. Хотелось бы, что бы такие мероприятия привлекли и детей, и взрослых к книгам.
Людмила Маслова,
заведующий районной детской библиотекой.