Здесь живет муза творчества

17033Детская школа изобразительных искусств — неоднократный участник международных конкурсов и фестивалей. В минувшем учебном году воспитанница школы Анна Мурачева награждена дипломом второй степени на первом Международном конкурсе плакатов «Нет! Вредным привычкам!»
В одиннадцатом Международном конкурсе живописи и графики «На своей земле» в Минске звание лауреата получила Екатерина Самотиевич. А вот Александра Шашкова стала лауреатом биеннале графики малых форм «Между черным и белым». Конкурс проходил в Польше.
Лауреатами третьего Международного интернет-конкурса рисунка «Марка дружбы», который проходил на Украине, стали Борис Щербаков и Анастасия Напреенко. Лауреатами двенадцатого Международного конкурса детских рисунков «Славянский родник» в Литве стали Борис Щербаков и Анна Новикова.
Дипломами первой степени за участие в третьем Международном фестивале-конкурсе «Встреча друзей», проходившем в России, награждены Анастасия Семенова и Анастасия Напреенко, дипломами второй степени — Мария Галица, Никита Гришкин и Данила Рыжиков, третьей степени — Вероника Денисова и Никита Гришкин.
В Международном конкурсе детского рисунка «Мир с мечтой», который проходил в Минске, дипломами второй степени награждены Анна Сметанина и Анастасия Гавлинская. Творческие работы учеников школы направлялись на восемнадцатый Международный художественный конкурс «Всегда — зелено, всегда — голубо» в Польшу и на семнадцатый Международный художественный конкурс «Радость Европы» в Сербию. Результаты участия станут известными только через несколько месяцев.
Каждый год примерно 80 мальчиков и девочек спешат на занятия в детскую школу изобразительных искусств. Живописью и рисунком, станковой композицией и историей искусств, декоративно-прикладным искусством с ребятами занимаются шесть педагогов во главе с директором школы Сергеем Петроченко.
Занятия платные — 0,5 базовой величины в месяц. Льготы имеют дети-сироты и дети из многодетных семей, а также ребята, где в семье есть инвалиды. Есть и еще один способ посещать учебное заведение бесплатно — стать призером на Международном конкурсе или занять первое место на республиканском. Но не только поэтому ежегодно учащиеся детской школы изобразительных искусств посылают свои работы на десятки международных и республиканских конкурсов. Оценка высокого жюри твоих трудов всегда престижна. У ребят появляется дополнительный стимул для занятий. Что и говорить, многие ходят сюда больше установленного срока. Для того, чтобы получить диплом об окончании школы, достаточно прозаниматься здесь четыре года.
Тем, кому нравится творить, нравится сюда приходить постоянно. Занятия проходят в две смены и длятся от полутора до двух с половиной часов.
Ежегодно выпускники школы поступают в вузы и ссузы страны. Так что для желающих развивать свои таланты, двери учебного заведения всегда открыты.
Никифор МИНЧЕНКО.