Беларусь сделала выбор

17258На выборах Президента Беларуси победил Александр Лукашенко, набрав, по предварительным данным, 83,49% голосов, сообщила 12 октября журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. При этом более 6% избирателей проголосовали против всех кандидатов. В регионах этот показатель ниже. Например, в Брестской области — 4,38%. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,42%. Сергей Гайдукевич набрал — 3,32% голосов, Николай Улахович — 1,67%. Лидия Ермошина еще раз подчеркнула, что это именно предварительные данные. Окончательные будут озвучены после того, как областные избиркомы и избирком города Минска подпишут итоговые протоколы о голосах за каждого кандидата.
Говоря о том, когда будет известен точный расклад по итогам голосования, Лидия Ермошина отметила: «Страну никогда нельзя долго держать в неопределенности. Мы собираемся подвести итоги в пятидневный срок, планируем провести заседание в пятницу, 16 октября».
Кроме того, Лидия Ермошина сообщила, что на данный момент жалоб по итогам выборов в Центральную комиссию не поступало. «Но их традиционно в утро после дня выборов не бывает в силу того, что проигравшие и их команды собираются с силами. Пока часть жалоб, которые имеются в ЦИК, касаются вчерашнего дня голосования», — рассказала она. Это, в частности, жалобы на качество составления списков избирателей — от граждан, которых в эти списки не включили.
17256Из анализа предварительных данных голосования следует, что 88,29% избирателей Могилевской области на выборах Президента Беларуси проголосовали за Александра Лукашенко.
Участие в голосовании приняло 742282 жителя Приднепровского края, имеющих право участия в голосовании, или 91%.
За Сергея Гайдукевича проголосовали 3,66% избирателей, за Татьяну Короткевич — 3,46%, за Николая Улаховича — 1,07%. Количество голосов, поданных против всех кандидатов, — 2,75%.
Явка избирателей по Климовичскому району составила 97,6%.
Подробную информацию о предварительных итогах голосования можно узнать на официальном сайте Центризбиркома.
Координатор миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на выборах Президента Беларуси Джим Волш 12 октября на пресс-конференции отметил гостеприимство белорусского народа.
«Я хотел бы поблагодарить тех, кто тепло приветствовал нас на избирательных участках 11 октября. Это является символом гостеприимства белорусского народа», — сказал Джим Волш.
Специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ Кент Харстед также отметил, что в Беларуси тепло приветствовали его коллег. «Нас пригласили именно в том количестве, которое нам было необходимо: за выборами Президента Беларуси наблюдали более 400 наблюдателей», — обратил внимание он.
Миссия наблюдателей от КНР считает, что выборы Президента Беларуси прошли на высоком уровне и соответствуют национальному законодательству и международным стандартам. Об этом заявил 12 октября журналистам глава миссии наблюдателей от КНР, посол МИД КНР Юй Чжэньци в информационном центре ЦИК.
17257Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не обнаружила ни одного нарушения национального избирательного законодательства при проведении выборов главы белорусского государства. Об этом заявил 12 октября журналистам глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на выборах Президента Беларуси, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.
Дмитрий Мезенцев отметил, что впервые ШОС участвовала в мониторинге выборов на территории государства, имеющего в организации статус наблюдателя. Он рассказал, что миссия наблюдателей побывала в Гродненской, Гомельской, Брестской, Минской и Могилевской областях на 59 избирательных участках. «И для нас было очень важно отметить, что мы не обнаружили ни одного нарушения национального избирательного законодательства», — сказал он.
СМИ в полном объеме выполнили миссию информационного обеспечения избирательного процесса, сообщила 12 октября журналистам министр информации Беларуси Лилия Ананич.
«Итоги голосования тому красноречивое подтверждение. Также хотела бы сказать, что выборы в очередной раз подтвердили, что страна развивается динамично и есть поддержка курса Президента Беларуси Александра Лукашенко», — сказала Лилия Ананич.
Министр информации обратила внимание, что национальные средства массовой информации не только разместили на своих ресурсах программы кандидатов в Президенты, но и отследили до мелочей все детали избирательной кампании. Вместе с тем она отметила, что зарубежные СМИ и интернет-ресурсы, зарегистрированные за пределами Беларуси, во многом были заангажированы и вели иную политику, призывая к бойкоту.
Климовичская районная избирательная комиссия по выборам Президента Республики Беларусь благодарит всех жителей района, кто пришел на избирательные участки и сделал свой выбор.
По материалам БелТА
и соб. инф.