Белая трость

17293Каждый из нас хотя бы раз в жизни видел на улице незрячего человека. Его легко узнать по черным очкам и белой трости. Да, белая трость — символ незрячих.            История белой трости начинается в 1921 году. Тогда ослепший в молодости Джеймс Бигс старался вести полноценную самостоятельную жизнь. Чтобы отличаться от прохожих с тросточками, Джеймс окрасил свою трость в белый цвет. Так же он рекомендовал поступить другим незрячим. Но централизованный процесс обеспечения незрячих белыми тростями начался только через десять лет, да и то благодаря прессе и благотворительным организациям.
Долгое время незрячие люди были в тени, предоставленные сами себе, один на один со своей бедой. И лишь в 1950-1960 началось активное изучение жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. В настоящее время повсеместно в странах мира и в Беларуси — тоже пропагандируется идея безбарьерной среды. Люди с ограниченными возможностями должны ощущать как можно меньше дискомфорта, живя среди нас.
В нашем городе совместную просветительскую акцию провели Климовичский районный центр социального обслуживания населения, районный комитет общественного объединения «БРСМ» при содействии отделения Госавтоинспекции.
Специалист по социальной работе РЦСОН Наталья Какашинская, главный специалист РК ОО «БРСМ» Елена Рубанова, педагог-организатор СШ № 3 Анна Раковская и старший инспектор ОГАИ Геннадий Гайдаров вместе с учащимися 10 класса средней школы № 3 Сергеем Трусовым, Марией Галицей, Надеждой Лобачевой, Мариной Копралевой раздавали памятки водителям автобусов, маршруток и такси. Памятки были с основными правилами перевозок и общения с незрячими людьми.
В рамках акции прошли и другие мероприятия.
Мы все члены одного общества. Милосердие, благородство, чуткость, поддержка ближнего всегда были отличительными чертами белорусов. Уважаемые климовчане! Если кому-то вдруг нужна будет ваша помощь, окажите ее!
Людмила Рыськова.