Безопасность в строительстве

С 28.09.2015 по 28.10.2015 проводится месячник безопасного труда при выполнении работ на строительных объектах и строительных площадках области.
В поднадзорных районах Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда строительство ведут строительные организации: ГУКДСП «Костюковичская ПМК № 260», ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256», ГУКДСП «Хотимская ПМК № 276», КСДУП «Краснопольская ПМК-3» и т. д. Все строительные работы относятся к категории работ с повышенной опасностью.
Обеспечение безопасности строительных работ определены в Техническом кодексе установившейся практики (ТКП) 45-1.03-40-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Общие требования», ТКП 45-1.03-44-2006 (02250) «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство».
Перед началом строительства разрабатываются: проект организации строительства (ПОС), проект производства работ (ППР), которые содержат технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасности производства работ и санитарно-гигиеническому обслуживанию работников, а также оформляют разрешение Госстройнадзора на право проведения строительно-монтажных работ. Производство работ без ПОС и ППР, а также разрешения Госстройнадзора на право проведения строительно-монтажных работ не допускается.
Месячники безопасного труда при выполнении работ на строительных объектах и строительных площадках в Могилевской области проводятся ежегодно, итоги прошлых месячников показали, что основными нарушениями, допускаемыми нанимателями на строительных площадках, явились: производство строительно-монтажных работ без разрешения Госстройнадзора, отсутствие проекта организации строительства и проекта производства работ, отсутствие схем движения автотранспорта по территории, паспорта объектов, неограждение производственных территорий и участков работ, расположенных в населенных пунктах, во избежание доступа посторонних лиц, неограждение и незакрытие выемок, котлованов и т. п., допуск работников к выполнению работ с повышенной опасностью без обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда и др.
В связи с вышеизложенным, руководителям и должностным лицам (прорабам, мастерам) строительных организаций необходимо обеспечить надлежащий контроль за соблюдением работниками требований, изложенных в технических нормативных правовых актах, действующих в строительстве, трудовой и производственной дисциплины и требований инструкций по охране труда.
Охрана труда для работника — единственный способ сохранить свое самое главное богатство — жизнь, здоровье.                                                                                                                                                                                                                  Александр КЛИМЕНКОВ,
заместитель начальника Кричевского межрайотдела облуправления Департамента госинспекции труда.