Благодарны белорусам

17192Российские аграрии из соседней Смоленской области благодарны белорусским коллегам за оказанную помощь в уборке ярового рапса. Два наших экипажа в первой половине сентября были приглашены в колхоз «Искра», что в трех десятках километров от земель филиала «Приграничный» Климовичского комбината хлебопродуктов. Спустя несколько недель Александр Старовойтов и Евгений Тужиков вернулись на родину.                                                                                                                          — Работали мы слаженно, выезжали в поле, когда ветер убирал лишнюю влагу с растений. Урожай в «Искре» вырастили хороший, — рассказывает Александр Старовойтов. — Для нас были организованы обеды, и каждый день отвозили домой. За работу рассчитались сразу. В целом, остались довольны. 17191
— На полях трудились еще два экипажа, так что рапс мы убрали относительно быстро, — уточняет Евгений Тужиков. Если в следующем году предложат поработать — отказываться не будем.
Александр Старовойтов в хозяйстве четвертый год. В ГПЛ № 14 получил специальность тракториста-машиниста и слесаря сельхозмашин. Освоил практически все операции: и пахал, и сеял, и на комбайне зерно убирал. Живет в Киселевой Буде. А вот Евгений устроился в филиал «Приграничный» несколько месяцев назад. Его отец — Игорь Георгиевич — тоже работает в хозяйстве механизатором. Мать — Ольга Николаевна — доярка на Звенчатской ферме. Все живут в агрогородке.
17190— До этого ездил в Россию на заработки. Хватило. Решил, что дома лучше, — говорит Евгений Тужиков.
На мехдворе мы застали Леонида Лукашенко, которому в хозяйстве доверяют уборку кукурузы. Трудится механизатор ответственно, помогает с заготовкой кормов филиалу «Нива-Агро», аграрному колледжу. Весной Леонид Васильевич подкармливает озимые на «Росе». Затем включается в заготовку силоса, сенажа. Ну а поздняя осень и зима — время для отдыха, ремонта техники.
Никифор МИНЧЕНКО.