Что я знаю о досрочном голосовании?

Татьяна Шкредова, секретарь Климовичской районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь:
— Процедура досрочного голосования четко прописана в Избирательном кодексе Республики Беларусь. Статьей 53 Кодекса предусмотрено, что избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, вправе не ранее чем за пять дней до выборов в условиях, исключающих контроль за его волеизъявлением, заполнить в помещении участковой комиссии бюллетень и опустить его в опечатанный отдельный ящик для голосования избирателей. Официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется.
В нынешнюю избирательную кампанию избиратели могут проголосовать досрочно с 6 по 10 октября включительно. В эти дни участковые комиссии будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Хочу отметить, что все участковые избирательные комиссии Климовщины готовы к проведению как досрочного голосования, так и голосования в день выборов, 11 октября 2015 года. Главное, избирателям не забыть взять с собой на избирательный участок документ, удостоверяющий личность. Следует помнить, что досрочное голосование не проводится на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.
Виталий Потапков, инженер Климовичских электросетей филиала РУП «Могилевэнерго»:
— О процедуре досрочного голосования, конечно, знаю. Неоднократно голосовал до-срочно, так как в день выборов куда-то уезжал. Плюсы досрочного голосования: тихо, спокойно, само голосование занимает всего несколько минут. Знаю, что в эту избирательную кампанию досрочное голосование начнется 6 октября и продлится до дня выборов, 11 октября. Проголосовать можно будет как до обеда, так и вечером, до 19.00.
Павел Давыдов, электромонтер Климовичского отдела Департамента охраны:
— В день выборов, возможно, буду занят на работе, поэтому с большой вероятностью проголосую в один из дней досрочного голосования: со вторника (6 октября) по субботу (10 октября). Времени много. Считаю, что эта процедура удобна для избирателя тем, что позволяет выбрать для голосования наиболее удобное время.
Опрос подготовил
Игорь КОВАЛЕВ.