Цифры разные важны

17301Первый Всемирный день статистики был проведен 20 октября 2010 года. Теперь он отмечается более чем в 100 странах мира, в том числе и в Беларуси.
Статистика является значимым фактором в экономическом и социальном развитии. Она вызывает общественные дебаты и способствует прогрессу. Статистика необходима для научных исследований, развития организаций и гражданского общества.
Человечество не может существовать без статистики.
Об этом шла речь во время Дня открытых дверей, который проводился для старшеклассников в третьей городской школе.
Первыми и основными учетно-статистическими источниками на Руси были летописи, в которых уже в 9-11 веках упоминается о сборе различной информации. Так, приводятся учетные данные о возникновении и развитии городских поселений, расположенных на водных путях, о наличии в них храмов, церквей, монастырей, жилых строений.
В настоящее время перепись населения во всех странах мира проводят специалисты органов статистики.
На Могилевщине сбор и обработка государственной статистической отчетности в текущем году осуществляется органами статистики области более чем от 12 тысяч субъектов хозяйствования по 109 формам централизованной государственной статистической отчетности.
— Органами государственной статистики осуществляется поэтапный переход на электронный формат представления государственной статистической отчетности. Если раньше отчитывающиеся организации представляли отчетность на бумажных носителях, то сейчас они это делают преимущественно в электронном виде, — подчеркнула во время своего выступления в третьей городской школе руководитель районной статистической службы Рита Дасюля. — В 2015 году организации Могилевской области имеют возможность представлять в электронном виде посредством глобальной компьютерной сети интернет отчетность по 95 формам (практически по всем разрабатываемым формам). В 2014 были предусмотрены 87 форм, в 2013 — 22 формы, в 2012 году — 2 формы.
Статистическая информация ложится в основу аналитических разработок, статистических изданий и других информационных материалов. Пользователями официальной статистической информации наряду с органами власти всех уровней являются средства массовой информации, банки, общественные и научные организации, учебные заведения, юридические и физические лица.
Общество может считаться цивилизованным, лишь обладая всесторонними сведениями о себе самом. Результаты статистических наблюдений регулярно предоставляются не только органам управления — для принятия свое-временных и правильных решений, но и через средства массовой информации — всем интересующимся экономическими, социальными, демографическими процессами.
Национальный статистический комитет Республики Беларусь имеет свой официальный сайт. На нем вы сможете почерпнуть важную и полезную информацию.
Чтобы ближе познакомиться со статистикой, понять, что такое статистические данные на сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь можно открыть рубрику «статистика для школьников».
Приведенные в рубрике данные о населении, уровне образования, культуре и искусстве, здоровом образе жизни населения, развитии экономики могут быть использованы вами для подготовки к урокам географии, истории, биологии, а также для написания рефератов.
А так как почти 100% сегодняшней аудитории пользуются услугами интернета ежедневно, приглашаем вас заходить на сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь: http://belstat.gov.by и брать оттуда необходимую информацию.
Начиная с 2014 года, на базе официального сайта Белстата функционирует сайт Главного статистического управления Могилевской области. На сайте в открытом бесплатном доступе приводятся основные социально-экономические показатели по области и административно-территориальным единицам, ежемесячно размещается доклад «Социально-экономическое положение Могилевской области», в полном объеме приводятся изданные статистические сборники. Статистическая информация на сайте постоянно актуализируется.
Вы можете связать свое будущее со статистикой.
На работу в органы государственной статистики принимаются специалисты с высшим экономическим образованием. Особенно хочется отметить, что Белорусский государственный экономический университет осуществляет прием абитуриентов по специальности «статистика». Ежегодно на дневное бюджетное отделение набор составляет 25 человек.
Подготовил к печати
Никифор МИНЧЕНКО.