Директива № 1 в новой редакции

На днях в республиканских СМИ был опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 12 октября 2015 года № 420 «О внесении изменений и дополнений в Директиву Президента Республики Беларусь № 1». Напомним, что Директива Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» действует уже более 10 лет (с 11 марта 2004 года). За это время в стране значительно снизился уровень преступности, нормализуется ситуация с авариями на дорогах, уменьшилось количество пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Но вместе с тем, деятельность по обеспечению общественной безопасности и укреплению дисциплины требует дальнейшего совершенствования. У многих из нас, к сожалению, остается низкой культура в области знаний и соблюдения мер безопасности, отсутствуют необходимые навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.
Мы обратились к читателям «Роднай нівы», что они думают об изменениях в Директиве №1?                       17295Наталья Корнеенко, главный специалист отдела труда и зарплаты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:
— В новой редакции Директивы №1 правильно говорится о том, что необходим эффективный систематический контроль физического состояния работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда или повышенной опасностью. Практически во всех организациях Климовщины создана и действует система управления охраной труда, где четко прописано, какие обязанности несут по охране труда руководитель, члены трудового коллектива. Следует помнить, что каждый работник должен участвовать в охране труда на своем предприятии. Каждый отвечает за соблюдение техники безопасности и правил поведения, содержания в порядке своего рабочего места. Ведь дело касается его жизни и здоровья. Хочу привести положительные примеры по созданию здоровых и безопасных условий труда в УКП «Коммунальник», Климовичских электросетях филиала «Могилевэнерго». Солидарна с тем, что работа на неисправном оборудовании везде должна быть запрещена.                                                                                                           17294Галина Воронкова, предприниматель:
— Важным считаю, что в новой редакции Директивы №1 уделено особое внимание безопасности дорожного движения и повышению дисциплины его участников. Страшно, когда в ДТП гибнут люди. Думаю, что и водители, и пешеходы должны быть внимательнее на дорогах и соблюдать правила дорожного движения. И, конечно же, неисправная техника не должна быть на трассах. Согласна и с тем, что надо сокращать потребление белорусами алкогольной продукции и делать нужно это поэтапно. А за появление на работе в нетрезвом виде надо строго наказывать. У детей и молодежи следует формировать высокую культуру безопасности жизнедеятельности.
Подготовил Игорь Ковалев.