Двухколесный друг

велосипедистЧаще всего велосипеды похищаются из подъездов многоквартирных домов и улиц, бульваров и проспектов, а также частных подворий. А ведь цена наиболее ходовых велосипедов варьируется от 5 до 50 млн. рублей.
В начале сентября сотрудниками уголовного розыска Осиповичского РОВД были раскрыты сразу две кражи велосипедов, совершенные в середине августа безработным, ранее судимым за кражу 48-летним жителем райцентра. Один велосипед им был похищен в четыре утра от дома, а второй — в час ночи со двора дома.
Отметим, что оба преступления совершены путем свободного доступа! Следовательно, их могло и не быть, если бы не легкомысленное отношение граждан к своему имуществу.
УВД Могилевского облисполкома предлагает 9 способов, как уберечь велосипед от кражи:
1. Всегда пристегивайте велосипед на замок! Даже если отлучились на 30 секунд.
2. Проверьте, надежна ли опора, к которой вы прикрепили замок, убедитесь, что опору нельзя приподнять, согнуть, разорвать.
3. Пристегивайте велосипед только за раму, а не за колеса или седло!
4. Если вы оставляете велосипед в общем коридоре на этаже, снимите и унесите с собой домой какую-нибудь часть от него, например, руль или заднее колесо.
5. Не оставляйте даже на пристегнутом велосипеде аксессуары: насос, сумку на раме, бутылку с водой — это может привлечь воров.
6. Не давайте незнакомым людям «прокатиться».
7. Будьте осторожны в местах, где мало людей, зато имеются подозрительные компании или агрессивные личности.
8. Запишите номер рамы велосипеда (он выбит внизу под втулкой) и оформите все документы при покупке велосипеда.
9. Если нет номера, сделайте гравировку с любым текстом под рамой велосипеда.
Если же вы стали жертвой преступления: по возможности постарайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск; незамедлительно сообщите о случившемся по телефону «102».
Помните! Ваша осмотрительность — это лучшая защита от злоумышленника и реальная помощь милиции.
Дмитрий Игнатович,
начальник ОИиОС УВД Могилевского
облисполкома.