Экономим, модернизируем, развиваемся

РИКНе первый год на Климовщине с успехом выполняются задания по энергосбережению, экономии топливно-энергетических ресурсов.
— Экономия топливно-энергетических ресурсов от внедренных мероприятий в первом полугодии 2015 года составила более 770 тонн условного топлива, — уточняет заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин. — Доля местных видов топлива в общем балансе составила 57 процентов при задании 54 процента. Этому способствовала работа по капитальному ремонту и модернизации систем теплоснабжения, установка котлов на местных видах топлива, замена неэффективных теплосетей на ПИ-трубу.
Всего в первом полугодии 2015 года в районе было внедрено более 30 энергосберегающих мероприятий.
Так, райпо на нескольких своих объектах стало использовать нетрадиционные источники энергии — солнце — для подогрева воды.
ДУКП «Жилком» установило 2 автоматические системы регулирования в теплопунктах жилых домов.
В ОАО «Климовичских КХП» проведены замена оконных блоков на стеклопакеты и оптимизация системы транспортировки зерна на элеваторе № 1.
Филиалом «Нива-Агро» этого предприятия внедрена гелеоводонагревательная установка на МТФ «Борисовка».
В ОАО «Климовичский ЛВЗ» установлены 2 ополаскивающие машины вместо бутыломоечных.
Весомую лепту в выполнение целевого показателя по энергосбережению, доведенного району, вносит УКП «Коммунальник». Там внедрена автоматическая система контроля учета электроэнергии, произведена замена насосного оборудования на более энергоэффективное на объектах водоканализационного и котельно-теплового хозяйств.
Работа в этом направлении находится на постоянном контроле администраций субъектов хозяйствования, специалистов и служб райисполкома.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.