Если у вас газовый баллон

17182Незнание элементарных правил обращения с газобаллонным оборудованием, несоблюдение установленных требований нормативных и правовых актов и просто человеческое легкомыслие — все эти факторы являются предпосылками для возникновения чрезвычайных ситуаций, приводящих к разрушению зданий и сооружений, травмированию и гибели людей. Требования новой редакции Правил пользования газом в быту в отношении баллонов со сжиженным углеродным газом, конечно, ведут к дополнительным материальным затратам. Однако эта вынужденная мера, ведь жизнь и здоровье людей дороже любых бытовых неудобств.
— Правилами пользования газом в быту, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 1136, ужесточены требования для потребителей, использующих сжиженный баллонный газ, — уточняет руководитель филиала ПУ «Климовичигаз» Александр Столяров. — Газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные для приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Хранить газовые баллоны, не подключенные к установке, разрешается в дегазированном состоянии (п. 11.8 Правил). Дегазацию баллонов имеет право осуществлять специализированная организация на возмездной основе.
Запрещается самостоятельно производить замену газовых баллонов при отсутствии соответствующего удостоверения. Удостоверение выдается газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа инструктажа (п. 42.17 Правил). При самостоятельной замене газовых баллонов потребители должны соблюдать требования Положения по самостоятельной замене баллонов со сжиженным углеводородным газом, где прописано, что абонент имеет право в пунктах замены баллонов при предъявлении удостоверения «потребителя газа» самостоятельно приобрести 50-литровый баллон с сжиженным газом, самостоятельно транспортировать и подключать к установке, а если абонент делает заявку на доставку 50-литрового баллона с сжиженным газом, то газоснабжающая организация должна доставить баллон до потребителя газа, подключить его, проверить горение и получить от потребителя газа деньги в размере стоимости 50-литрового баллона с сжиженным газом.
В случае газификации объекта газопотребления природным газом зарегистрированные установки подлежат ликвидации. При этом, газовые баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе. Передача газовых баллонов третьим лицам запрещается (п. 11.8 Правил).
При замене газовых баллонов вместимостью 50 литров ведется строгий их номерной учет (номер заменяемого баллона должен соответствовать номеру ранее установленного баллона, указанного в ведомости, о чем абоненту сообщается приемщиком заказов при даче заявки на замену баллона и также сверяется номер баллона при доставке абоненту). В случае несоответствия номера баллона ранее установленному замена газового баллона не осуществляется.
В целях соблюдения требований Правил предлагаем осуществить перемонтаж существующей газобаллонной с установкой второго баллона.
Можно разместить два баллона в металлическом шкафу снаружи с отключающим устройством (шаровым краном). А можно один баллон установить внутри помещения, другой баллон — снаружи в металлическом шкафу с отключающим устройством (шаровым краном).
Согласно статье 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за самовольное использование газа или иное нарушение Правил, не причинившие существенного вреда, налагается штраф в размере от 4 до 20 базовых величин. Согласно статье 29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении» газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случаях нарушения Правил и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования потребителей газа, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан.
Доставка абонентам сжиженного углеводородного газа в 50-литровых баллонах осуществляется по утвержденным нормам и в сроки, оговоренные договором газоснабжения. Потребителям газа, проживающим в городах и городских поселках: до трех суток — для индивидуальной баллонной установки с одним баллоном; до пятнадцати суток — для индивидуальной баллонной установки с двумя баллонами.
Потребителям газа, проживающим в сельской местности, доставка осуществляется по графику, утвержденному местным исполнительным и распорядительным органом.
При запахе газа звоните 104. Справки по телефону 5-62-05.
Подготовил к печати
Никифор МИНЧЕНКО.