Если вам нужна помощь

17241Нетрудоспособный одинокий гражданин — нетрудоспособный гражданин, не имеющий трудоспособных членов семьи, обязанных по закону его содержать.
Нетрудоспособный одиноко проживающий гражданин — нетрудоспособный гражданин, проживающий отдельно от трудоспособных членов семьи, обязанных по закону его содержать.
В свою очередь, нетрудоспособным является гражданин, достигший возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях (женщина 55 лет и старше, мужчина 60 лет и старше), инвалид I или II группы, ребенок в возрасте до 18 лет.
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье членами семьи, обязанными по закону содержать нетрудоспособного гражданина, являются трудоспособные дети, родители, супруги.                                                                                                                                                                                          На учете в районном центре социального обслуживания населения состоит 493 одиноких и 3603 одиноко проживающих граждан.
— Старость, к сожалению, редко бывает в радость. С возрастом приходят болячки, одиночество, бессонные ночи. А бывает, одолевает немощь: глазами бы столько дел переделал, но нет сил. В таком случае можно рассчитывать на поддержку социальных работников, — говорит заведующий отделением социальной помощи на дому Климовичского РЦСОН Ирина Стефаненко. — 80 наших социальных работников обслуживают более 550 человек, самых незащищенных и нуждающихся в социальной помощи — это инвалиды, граждане пожилого возраста.
Социальный работник поможет пожилому убраться в доме или в квартире, приготовить поесть, купит и доставит продукты питания из магазина, лекарства из аптеки, может вытопить печь, принести воды, расчистить от снега двор и т. д.
Пожилые люди часто больше всего нуждаются в собеседнике, и здесь социальный работник служит своеобразным информатором, помогает разорвать круг замкнутости.
— Как вы находите друг друга: социальные работники и клиенты?
— Мы, работники социальной службы, регулярно делаем подворные обходы одиноких и одиноко проживающих граждан с целью оценки жилищных условий, на предмет необходимости конкретной помощи, тесно сотрудничаем с различными районными службами. Предлагаем свою помощь, оставляем контакты, чтобы, в случае чего, люди оперативно связывались с нами.
Хочу сказать, что 550 — не предел. Мы можем обслуживать и больше — столько, сколько будет нужно. Не могу пожаловаться на дефицит кадров — к нам обращаются желающие по поводу работы. Так бывает: потенциальный сотрудник сам подберет себе необходимое количество подопечных для обслуживания. Тогда, после проведения всех необходимых процедур, мы принимаем его в штат. Человек получает работу, а пожилые — помощь.
Порой бывает: одиноко проживающий пенсионер и согласен, и даже хочет, чтобы к нему прикрепили социального работника, а дети — против: позор! Что о нас подумают люди! А отцу (матери) просто недостает человеческого общения, либо они хотят частично снять бремя обязанности с детей, чтобы тем жилось вольнее, чтобы не нервничали, не волновались за них постоянно. Что в этом плохого?
— Кто имеет право на социальное обслуживание на дому?
— Право на социальное обслуживание на дому имеют одинокие и одиноко проживающие граждане (супружеские пары) в возрасте 60 лет и старше, либо имеющие инвалидность первой или второй группы. Одиноким гражданам в зависимости от их дохода и степени утраты здоровья, услуги могут быть предоставлены без взимания платы, на условиях частичной или полной оплаты (одиноко проживающим гражданам — только на условиях полной оплаты).
— И высока плата?
— Вовсе нет. В настоящее время для проживающих в квартирах со всеми удобствами около 82 тысяч рублей в месяц, для проживающих в квартирах и домах без удобств — около 118 тысяч рублей в месяц. Правда, если на обслуживании семья (супруги), то в месяц им обслуживание обойдется примерно в 109 тысяч рублей — если квартира со всеми удобствами и примерно в 165 тысяч рублей — если жилье без удобств.
Да, действительно, суммы небольшие. При этом ты становишься уверенным в жизни и независимым, по большей части, от родственников. Впрочем, и родственникам в этом случае полегче: не нужно беспокоиться, сыты ли вы, убрано ли в жилище. Ведь, скажем, не наездишься даже из Климовичей в деревню каждый день, да и в городе не набегаешься, если живете далеко друг от друга. И нет ничего зазорного в том, что ваш родственник обратился в социальную службу — так живет весь цивилизованный мир.
Итак, все, кто решит, что им нужна помощь социального работника, могут обратиться непосредственно в центр социального обслуживания населения: по адресу г. Климовичи, ул. Пушкинская, 5а, либо позвонить по телефону 5-16-79 с 8.00 до 17.00. Также о работе центра можно узнать на сайте: klimovici-rscon.jimdo.com
Беседовала
Галина Цыганкова.