Как Мишка беседовал с детьми

17283Дети — наше будущее и если не сейчас, то когда нам рассказать ребенку о том, «что такое хорошо, что такое плохо».
Каждый знает: спички детям не игрушка, об этом говорят массмедиа, учителя, воспитатели в детских садах, а главное — родители. А в детском садике агрогородка Тимоново о безопасности с ребятами говорил Мишка-спасатель.
С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с детской невнимательностью, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Роман Песьковский взял на вооружение идею Мишки–спасателя. С ним он выступает в детских садах, общается с маленькими слушателями, рассказывает, как правильно вести себя дома.
В Тимоновском детском саду Роман беседовал с детьми старшей группы.
Огонь может быть и другом, и врагом. На огне можно приготовить пищу, огнем можно обогреться.  Но если с ним неправильно обращаться, огонь может и навредить. И превратиться из хорошего друга в злого врага, который уничтожает все на своем пути. Поэтому ни в коем случае нельзя баловаться со спичками! А еще детям нельзя включать электроприборы — утюг, камин и другие. И даже телевизор нужно попросить включить кого-либо из взрослых.
Но если вы остались одни дома и вдруг случился пожар, не нужно теряться. Ни в коем случае нельзя прятаться от огня — залезать в шкаф или под кровать. Ведь когда приедут спасатели-пожарные, вас будет труднее найти. Нужно выбежать из дома и позвать на помощь соседей. Обратно домой заходить тоже нельзя, потому что огонь очень быстро распространяется, а еще при пожаре возникает очень ядовитый дым, от которого человек может задохнуться. Запомните номер пожарной службы — 101! Научитесь набирать его на телефоне. Это волшебный номер: если вдруг случится пожар и вы позвоните по номеру 101, к вам на помощь примчатся спасатели-пожарные.
Вот об этом вел беседу с мальчиками и девочками добрый Мишка-спасатель. Ребята с удовольствием общались, внимательно слушали, повторяли номера телефонов экстренных служб 101, 102. Обещали быть самыми послушными.
Во время мини-лекции инспектор рассказал детям о ситуациях, в какие они могут попасть, если будут неправильно вести себя дома. Спрашивал, знают ли ребята, как поступить, если происшествие все-таки случилось. Оказалось, что малышам много чего известно, и они охотно делились своими знаниями, полученными от родителей, с инспектором.
Людмила Рыськова.