Математика и личность

17200На протяжении многих лет в Лобжанской школе работает учителем математики добрый, с открытым сердцем человек — Елена Серекова. Высокий профессионализм, трудолюбие, требовательность к себе и другим, неиссякаемый оптимизм, душевная щедрость — отличительные черты этой необыкновенной женщины.
— В школе мне всегда нравилась математика, — вспоминает Елена Федоровна. — Ее у нас преподавала Мария Ященко. Прекрасный учитель, который мог и доступно объяснить, и строго спросить.
Когда пришло время выбирать дело жизни, для Елены не стоял вопрос кем быть. Девушка давно решила — только учителем. Выбор дочери одобрила и мать.
— Это хорошая профессия, — говорила она, — ты не знаешь, как сложится твоя судьба и где будешь жить, в городе или в деревне, а учителя нужны везде и всегда.
Поддержка близких придала уверенности в силах, и после восьми классов девушка поступила в Княжицкую математическую школу, а после ее окончания в Могилевский государственный институт имени А.Кулешова. Училась Елена хорошо, активно участвовала в общественной жизни учебного заведения.
После института молодого специалиста направили работать в Борисовичскую школу. Через год перевели в родную Лобжанскую школу учителем математики.
На уроках Елены Серековой всегда бодрая рабочая атмосфера, доброжелательные отношения между учителем и детьми. Елена Федоровна верит в силы и возможности каждого ребенка. Прекрасно зная свой предмет, просто и доходчиво объясняет трудный материал. Талантливый педагог всегда добивается хороших результатов. За время работы она зарекомендовала себя отличным учителем, умеющим увлечь детей. Но за этой легкостью лежит многолетний и тяжелый преподавательский труд. Главный секрет учителя — это любовь к детям, тактичность и выдержка.
Дарья АЛЕКСАНДРОВА.