Мы выбираем чистоту и порядок

172123 октября на Климовщине состоялся районный субботник. Символично, что он проходил в преддверии важнейшего политического события в жизни страны — президентских выборов. «Для белорусов выборы должны стать праздником», отметил Глава нашего государства Александр Лукашенко. А к праздникам, как известно, нужно наводить чистоту.                                                                     Организовать субботник под девизом «Мы выбираем чистоту и порядок» предложили в районной организации общественного объединения «БРСМ». Идея была принята, и район вышел на уборку мусора.
Главными действующими лицами стала молодежь: учащиеся школ, обучающиеся лицея и студенты колледжа. Не отставали и организации — на их счету не одна ликвидированная несанкционированная свалка.
За период работы студентами и работниками колледжа был убран мусор вокруг территории учебного заведения, в липовой аллее, в гаражном массиве, березовой роще. Только с этих территорий вывезено больше шести машин мусора! Собрали 20 килограммов пластика.
17211А любимые всеми карьеры? Именно там наводили порядок обучающиеся лицея во главе с педагогом-организатором, секретарем первичной организации ОО «БРСМ» лицея Натальей Гришкевич. «Разгуляться» было где. Очень много мусора, ребятам не хватало мешков. Некоторые возмущались: «Кто-то гадит, а нам убирать!» И, по сути, были правы: почему кто-то должен за кем-то подчищать? Но, возможно, справедливо негодуя, и молодежь будет вести себя впоследствии культурно? А то ведь и за ней грешки водятся, во всяком случае, за некоторой частью ее.
Кто-то приехал, отдохнул и уехал, оставив после себя мусор. И так несколько раз. Одна плюс одна или еще несколько бумажек, бутылок, пакетов — уже место становится непривлекательным. Как можно оставлять мусор там, где отдыхаете? Ведь многие возвращаются на любимые места, и неужели вам приятно отдыхать рядом с кучей мусора?
Хочется сказать: «Ребята! Давайте жить чисто!» Только мы несем ответственность за свои действия.
Согласно статье 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами» за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — до 1000 базовых величин.
Задумайтесь о своей ответственности — и о юридической, и о моральной.
Людмила Рыськова.