Награда за благотворительность

17207Сотрудничество между климовчанами и объединением «Помощь детям Чернобыля» ведется уже на протяжении 20 лет. Все началось с поездки группы детей на оздоровление в регион Рейн-Нае (Германия) в июле 1991 года.
Всего же там поправили свое здоровье более 1200 наших детей.
Объединение 36 раз направляло в Климовичи транспорт с гуманитарными грузами для отделения Красного Креста, районной больницы, учреждений образования, культуры, а также в адрес малоимущих и многодетных семей. Финансовая помощь периодически выделялась для приобретения одежды, оборудования и инвентаря детскому приюту «Огонек», оздоровительному лагерю «Орленок», некоторым школам.
В нынешний приезд две тысячи евро переданы на приобретение музыкально-усилительной аппаратуры, спортивного и игрового инвентаря для оздоровительного лагеря «Орленок».
— Инициаторами создания объединения «Помощь детям Чернобыля Рейн-Нае» были Юрген Гебель, вынужденный ныне по состоянию здоровья проживать в Таиланде, и Карл-Хайнц Штайнбергер — вышедший вскоре после образования объединения из его состава, — рассказывает куратор проекта Иван Борщев. — В 1996 году руководство объединением принял Адам Тройер. В годы его правления объединение приглашало на оздоровление группы численностью до 90 детей. Семья Тройер также принимала у себя ребят. Одной девочке они оплатили обучение в Германии, а затем и в Беларуси.
По инициативе Адама Тройера и с его финансовой помощью была отреставрирована церковь в д. Милославичи, освящение которой состоялось уже после его смерти.
С 2001 года объединением руководила Долорес Райнинг. Кроме организации оздоровительных поездок и отправки в Климовичи гуманитарных грузов, ею было подготовлено концертное турне по Германии фольклорной группы «Лобжаночка».
С 2005 года и по настоящее время председателем правления объединения является Марлена Крёбер. Она проживает в небольшом поселке Брайтшайд. Работает в ресторане «Рейн-отель» в г. Бахарах на Рейне. Муж Норберт Крёбер работает бургомистром общины Брайтшайда и одновременно является секретарем объединения. Кроме организации оздоровления групп юных климовчан и оказания району гуманитарной помощи, семья на протяжении почти 20 лет ежегодно принимает у себя на отдых от двух до четырех ребят.
С помощью Марлены Крёбер были установлены контакты с благотворительным Ротари-клубом                                 г. Ингельхайм, а затем с такими же клубами из Швейцарии и Голландии, которые оказывают сейчас активную помощь отделению с круглосуточным пребыванием людей пожилого возраста в д. Борисовичи.
За активную благотворительную деятельность Марлена Крёбер неоднократно награждалась.
В конце августа супруги Марлена и Норберт Крёбер были удостоены медали земли Рейнланд-Пфальц за их благотворительные заслуги перед обществом и людьми.
С начала сотрудничества и до сегодняшнего дня тесные контакты с зарубежными инициативами поддерживает Почетный гражданин Климовичского района Иван Борщев. Благодаря его стараниям многие проекты удалось удачно реализовать, за что и районный исполнительный комитет, и многие климовчане выражают ему огромную благодарность.
Подготовил к печати
Никифор МИНЧЕНКО.