Наша охрана нас бережет

1729829 октября — День работников Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Синие проблесковые маячки, на дверце — эмблема с совой. Патрульные автомобили Департамента охраны МВД знакомы всем. Сотрудники отдела охраны всегда оперативно появляются там, где незамедлительно нужна помощь: противоправное проникновение на объект или в квартиру, выезд на место преступления или иное происшествие. Казалось бы, все буднично, на виду. Однако отдел охраны — организм гораздо более сложный.
Самым многочисленным подразделением, которое охраняет все объекты и квартиры, патрулирует улицы города является группа милицейской, военизированной и сторожевой охраны.
Группы задержания отдела всегда находятся начеку. «Охрана общественного порядка и имущества граждан — главная задача нашего подразделения», — говорит исполняющий обязанности командира роты Александр Курносов.
На маршрутах патрулирования ежесуточно задействуется 5 групп задержания: 3 в г. Климовичи и 2 в г.п. Хотимск.
Также в группах задержания несут службу милиционеры-кинологи со своими четвероногими питомцами. Все сотрудники групп задержания со своими обязанностями справляются хорошо, но есть и лучшие по профессии: водители Петр Гришанов и Сергей Эмберг, кинологи Руслан Рибоженко, Сергей Нестеренко и Андрей Ельцов, милиционеры группы задержания Александр Шавров и братья Владимир и Юрий Лисеенко. Кроме автопатрулей многие объекты охраняются постами сторожевой охраны, а наиболее важные — постами милиции. Руководство отдела отмечает следующих постовых милиционеров: Василия Прокудина, Олега Леоненко, Максима Зайцева, а также работников сторожевой охраны — Николая Егорченко, Светлану Васьковскую, Петра Прокопенко.
Монтажом и обслуживанием средств сигнализации занимаются сотрудники группы средств и систем охраны, руководит которой Валерий Напреенко. Основная обязанность сотрудников данного подразделения — бесперебойная связь охраняемых объектов с пультом, который является сердцем охраны. Дежурные пульта — Надежда Столярова, Ирина Фоменкова, Анна Галковская, Светлана Подобед и Татьяна Ещенко.
Сегодня с помощью пульта централизованного наблюдения охраняется 425 помещений с личным имуществом граждан, 225 объектов различной формы собственности и 160 кнопок экстренного вызова наряда милиции, — рассказал Валерий Напреенко. — За работу средств и систем охраны отвечают электромонтеры, монтажники, инженеры. Руководитель отмечает Григория Гулака, Сергея Сечкова, Александра Эверса, Сергея Федотенко.
В любой организации есть специалисты, ведающие финансами — это очень важные и нужные люди. Так и в Климовичском отделе охраны очень ценят своих бухгалтеров. Под началом Ирины Тимоновской трудятся двое грамотных специалистов: Светлана Короткая и Наталья Папок. Каждый из них заслуживает слова благодарности за труд.
Бытует мнение, что женщинам нельзя доверять никакие секреты. Но это опровергают в группе режимно-секретной деятельности. Здесь работает очаровательная женщина Ольга Савосик — именно она следит за всей корреспонденцией отдела.
Кадры решают все, и ни одно предприятие не может существовать без них. Отдел охраны не исключение. Помощником начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению является Андрей Добросельский. Подбором, изучением и набором гражданских кадров отдела с 2007 года занимается Марина Мышковская.
Без штаба не обходится ни одно военизированное подразделение. Начальник штаба отдела Иван Павлов также производит лицензирование охранной деятельности организаций района. Сюда входят выдача лицензий, проведение контрольных проверок по осуществлению охранной деятельности и многое другое. Работа ведется в тесном контакте с прокуратурой, налоговыми органами, исполнительной властью, руководителями различного уровня.
Работают в отделе и ветераны: Василий Хомченко, Петр Зайцев, Николай Куртиков, Иосиф Павлович, Александр Фролов, Николай Молотков. Также в отделе не забывают и ветеранов, которые уже находятся на заслуженном отдыхе.
Бдительность и внимательность — главные составляющие работы всех подразделений Климовичского отдела охраны.
Дарья Макарчук.