Наши «печкины» не хуже столичных

17206Климовичский районный узел почтовой связи вошел в топ-10 в республике по темпам роста заработной платы, производительности труда и выручке на одного работающего. Накануне праздника журналист «Роднай нівы» встретился с руководителем организации Диной Кузьменковой.
— Районный узел почтовой связи — это 4 городских, 4 передвижных и 14 сельских отделений. 45 доставочных участков обслуживают 45 почтальонов, — рассказывает Дина Владимировна. — Работаем мы рентабельно. В объеме доходов на первом месте идут средства, полученные от доставки пенсий, на втором — от подписки, и на третьем — от торговой деятельности. Торговля и подписка почтальонам выгодна. За выполнение показателей есть свои бонусы.
Самыми массовыми на Климовщине являются газеты «Советская Белоруссия» и «Родная ніва». В общем объеме подписки они нам приносят максимальный доход. Климовчане и жители села в подавляющем большинстве выписывают белорусские издания. Кое-кто получает газеты и журналы из России.
Ежемесячный товарооборот составляет около 400 млн. рублей. При этом доходы от торговли — 65 млн. рублей. Товары мы распространяем через свою торговую секцию и почтовые отделения связи. Этот вид деятельности будем всячески развивать.
Что же касается относительно новых видов услуг по доставке корреспонденции, то все большую популярность набирают «комфорт» и «первый класс».
Услуга «комфорт» позволяет клиенту посредством СМС-сообщения узнавать информацию о получении или отправлении заказного письма или посылки. Обычную корреспонденцию, отправленную «первым классом», на сортировочной станции обрабатывают первой. Поэтому ускоряется ее доставка. Шесть почтальонов в Полошково, Красавичах, Хотовиже, Старом Дедине, Гусарке и Лобже имеют велосипеды. Есть у нас и свой местный «почтальон Печкин» — Сергей Савченко из Красавич. Единственный мужчина-почтальон. Кстати, его родная сестра Наталья Новикова тоже работает почтальоном — в Макеевичах.
За последнее время мы смогли значительно снизить текучесть кадров. На это повлиял рост заработной платы. Если в августе прошлого года средняя зарплата по РУПС составляла 3,7 млн. рублей, то за август нынешнего года — 4,6 млн. рублей.
Набираются опыта молодые руководители почтовых отделений связи: в Киселевой Буде — Ольга Ковалева, в Макеевичах — Нина Рагило, в Звенчатке — Анжелика Грузенкова.
Мы все стремимся внимательно выслушивать замечания и предложения клиентов, чтобы с их стороны в наш адрес было как можно меньше нареканий. Ведь почтальон сегодня — это и психолог, и продавец, и помощник.
В нашем коллективе гордятся работой Нины Ивановны Есипович. Она трудится кладовщиком. Недавно женщине исполнилось 70 лет, но она полна оптимизма и энергии.
Более 40 лет работает в районном узле почтовой связи Тамара Облачинская.
Тридцать лет в нашей системе работает инженер Тамара Соловцова.
Ответственно и профессионально выполняет возложенные на нее обязанности оператор на страховом участке Галина Богачева. Через руки специалиста проходит вся входящая корреспонденция.
Молодежь учится у опытных почтальонов Елены Благушевой, Надежды Дорошенко, Галины Шутовой. Среди сельских отделений связи всегда выполняют доведенные задания и планы в Милославичах — Зоя Позднякова, Татьяна Родькина и Ольга Владимирова, в Высоком — Галина Стефаненко и Людмила Осмоловская, в Галичах — Наталья Цыганок и Наталья Ильянкова. Хорошо трудятся и в Полошково Татьяна Сапего, Татьяна Герасимова.
О многих своих работниках хочется сказать хорошие слова. Каждый стремится выполнить доведенные задания, помочь коллеге. Хочу всех их поздравить с наступающим праздником, пожелать счастья, здоровья, семейного и финансового благополучия, новых производственных успехов.
Записал
Никифор Минченко.