Наши родители заслужили внимания и благодарности

17152Завтра мы отмечаем День пожилых людей. Это повод лишний раз обратить внимание на то, в каких условиях живут и работают пенсионеры, как организован их досуг. О том, какая работа в нашем районе проводится с пожилыми людьми, рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко.
— По состоянию на 1 сентября 2015 года в управлении состоит на учете 7662 пенсионера, средний размер пенсии составляет 2657,2 тыс. рублей, — рассказывает Анатолий Анатольевич. — Мы реализуем Программу демографической безопасности, Комплексную программу развития социального обслуживания Климовичского района на 2011-2015 годы и т. д. В текущем году одиноким, одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам было отремонтировано 29 печей, 30 электропроводок, установлен 1241 автономный пожарный извещатель на общую сумму более 100 млн. рублей.
34 ветерана Великой Отечественной войны и 27 семей погибших в годы войны закреплены за предприятиями и организациями района. Ко Дню Победы им была оказана помощь на сумму более 27 млн. рублей.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №126 от 18 марта 2015 г. 105 ветеранам и гражданам, пострадавшим от последствий войны, в апреле выплачена материальная помощь на общую сумму 520,5 млн. рублей.
Кроме того, ветераны войны получили продуктовые наборы от ООО «Евроторг», а Климовичский РУЭС Могилевского филиала РУП электросвязи «Белтелеком» вручил пожилым людям радиоприемники.
Сегодня социальным обслуживанием охвачены все 141 сельский населенный пункт и райцентр. 555 человек обслуживают 80 наших социальных работников. Большой опыт работы имеют Елена Шараева, Галина Кургузова, Марина Кириллова, Татьяна Богачева, Наталья Смирнова и другие специалисты.
Работниками РЦСОН ежегодно проводится полномасштабное обследование домовладений одиноких, одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов и других незащищенных категорий граждан. За истекший период 2015 года специалисты побывали в 5339 домовладениях.
На базе РЦСОН функционирует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в дер. Борисовичи. Там сегодня проживают около 50 пенсионеров. Для них ко Дню пожилых людей по традиции Лобжанская школа, местный сельский клуб подготовили концертную программу.
Кстати, с 24 сентября по 1 октября в рамках Недели милосердия на территории района проводится несколько акций: «Дом без одиночества», «Забота», «Не забыт трудовым коллективом», «Тепло души» и другие. В них участвуют специалисты районного центра социального обслуживания населения, отдела идеологической работы, культуры, и по делам молодежи райисполкома, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, РК ОО «БРСМ», предприятия, организации района.
1 октября в 11.00 в районном центре культуры состоится концертная программа, посвященная Международному дню пожилых людей, куда мы приглашаем всех желающих.
В этот же день работники РЦСОН будут бесплатно оказывать разовые социальные услуги пожилым гражданам. Это мытье окон, уборка территории, стирка белья и т. д. На этот день запланированы и заседания в клубах для пожилых людей, которые действуют при филиалах РЦСОН.
Близятся холода, поэтому особое внимание следует уделить подготовке жилищ пожилых людей к отопительному сезону. Это работа ложится не только на плечи государства, но и детей, родственников пенсионеров.
Важно не только 1 октября, но и каждый день уделять необходимое внимание нашим родителям, бабушкам и дедушкам — всем пожилым людям. В свое время они многое сделали для того, чтобы поднять нас на ноги, дать образование. Их доброе слово, забота, любовь нужны нам постоянно. Так давайте же отвечать нашим родным взаимными чувствами.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.