Первое место в конкурсе

17288Целую коллекцию дипломов собрал на областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям» инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Климовичского РОЧС Роман Песьковский. У нашего земляка три первых места, одно второе, и в итоге — победа в общем зачете.
Конкурс проходил 14-15 октября 2015 года на базе Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС. Участникам нужно было показать свое мастерство в семи номинациях.
«Журналистское расследование». Эта номинация имела два этапа. Сначала нужно было подготовить пресс-релиз о проведении предложенного мероприятия либо о каком-либо событии (в течение 30 минут). Затем — телевизионное интервью (1 минута). Ситуации, говорит Роман Песьковский, предлагались каверзные, нестандартные. Оценивались эрудиция, находчивость.
«Домашнее задание» — каждый участник подготовил и представил на суд жюри по одному видео- и аудиоролику пропагандистской направленности.
В номинации «Тестирование» за 40 минут нужно было ответить на 40 вопросов — тесты на знание нормативных документов и методических рекомендаций непосредственно по своей занимаемой должности.
В этих трех номинациях наш земляк занял первое место. В его активе также второе место в номинации «Акула пера». Здесь проверялось умение сотрудничать с прессой и владение журналистскими навыками: участники готовили материал в газету. Предлагалась определенная тематика, отпущенное время — 45 минут.
«Визитная карточка», «Ораторское мастерство», «Инновационный социальный проект» — в данных номинациях наш конкурсант остановился в нескольких шагах от пьедестала. Но в итоге — полная победа!
— Соревнование проходило живо, интересно, — рассказывает Роман Песьковский. — Готовился к нему старательно. В Могилеве в рамках конкурса мы выступали в детских садах, школах, трудовых коллективах — показывали свое умение работать с разной аудиторией, владеть публикой и ситуацией. Конкуренты (мои коллеги по службе из других отделов по ЧС) были сильны, многие имели многолетний опыт в данной работе. Я рад, что победил. Но впереди еще более ответственное и сложное испытание — республиканский этап. Начинаю готовиться уже сейчас.
Да, действительно, в данной должности Роман Песьковский всего лишь второй год. Но и за это время успел зарекомендовать себя активным и креативным. И вот — яркая победа на областном конкурсе профмастерства.
Галина Цыганкова.