Причина пожара — беспечность

пожарнаяЗа 9 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 590 пожаров. В огне погибли 45 человек, в том числе — 1 ребенок. Травмирован 21 человек.
По-прежнему большинство пожаров происходит в жилом секторе — 481, что составляет 82% от их общего количества. Основной причиной их возникновения являются неосторожное обращение с огнем и нарушения правил устройства, эксплуатации печей и электрооборудования.
— За анализируемый период в нашем в районе произошло 17 пожаров (за 9 месяцев 2014 года — 19 пожаров), ущерб от которых составил 928,2 млн. рублей, — подчеркивает начальник РОЧС Дмитрий Жуков. — В городе произошло 6 пожаров (за аналогичный период 2014 года — 5 пожаров), в сельской местности — 11 пожаров (за аналогичный период 2014 года — 14 пожаров). В огне погибли 2 человека (за аналогичный период 2014 года — 4 человека). Уничтожено 3 строения, повреждено огнем 18 строений.
В более чем половине случаев причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.
Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Только в этом году на Могилевщине зарегистрировано 75 таких происшествий.
Для того, чтобы не повторить трагических ошибок, необходимо тщательно подготовить печи к отопительному сезону. Во-первых, проверить, нет ли трещин в дымоходе. Если таковые имеются, то тщательно их замазать, а также побелить печь. Во-вторых, прочистить дымоход от сажи, и на протяжении всего отопительного сезона чистить дымоход не реже одного раза в два месяца.
При сильных морозах необходимо топить печь 2-3 раза в день и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.
Чтобы домашний очаг не превратился в пепелище — перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см.
Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки.
Нельзя сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать!
Важна не только правильная эксплуатация печи, но и ее правильное устройство. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям: необходимо оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.
Нельзя использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Для этих целей применяют только обожженный или огнеупорный кирпич. Нельзя утеплять дома, чердаки легко-сгораемыми материалами.
Дымовая труба печи в месте прохождения через чердачное (или межэтажное) перекрытие должна иметь утолщение кирпичной кладки — разделку.
Корпус печи, дымовые трубы на чердаках и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены, что позволит своевременно выявить неисправность печного отопления.
Чаще всего жертвами «печных» пожаров становятся инвалиды и одиноко проживающие престарелые люди.
Если ваши родители или родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.
Многие домовладельцы и квартиросъемщики используют электронагревательные приборы — нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.
Эксплуатировать можно только технически исправные экземпляры электрообогреватели заводского изготовления. Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок. Кроме того, помните: обогреватель — мощный прибор, поэтому, эксплуатируя его, необходимо учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.
Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, в каждом домовладении необходимо установить автономный пожарный извещатель. В 2015 году благодаря этому маленькому компактному прибору в республике спасено 36 человек, в том числе 6 детей. В Могилевской области спасено 5 человек, в том числе 2 ребенка.
Установите в своих домах АПИ. Сохраните жизнь свою и своих детей!                                                                                Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.