Просто моя мама

17229Для кого-то и чужие дети — свои, а кому-то и свои — ненужные.
У матери Галины Николаевны Какашинской было трое детей: две дочери и сын. Столько же судьба подарила и самой Галине Николаевне. И у нее тоже двое дочерей и сын.
Родилась она в д. Путимель Климовичского района, выросла — в д. Николаевка, что в двух километрах от Ивановой Слободы Галичского сельского Совета. Ходила в Милаславичскую школу. После 10 класса поступила в Могилевское швейное училище, где в 1979 году получила специальность портной верхней мужской одежды. По специальности работала в д. Недведь. В Барсуках окончила курсы секретарей-машинисток. В 1980 году уехала в Могилев и устроилась в стройтрест секретарем-машинисткой. Но пробыла недолго: в 1982 году вернулась домой и пошла в колхоз «Красное знамя», работала в отделе кадров.
Туда же, в колхоз, пришел по распределению молодой зоотехник климовчанин Алексей Какашинский. Парень и девушка понравились друг другу и вскоре сыграли свадьбу. Семья переехала в Климовичи, а затем поселилась в Тимоново.
…Один за другим родились трое детей. Родители воспитывали их в любви и трудолюбии, но не без строгости. В многодетной семье всегда было немало работы. Засевали не только огород возле дома, но и в поле. Держали корову (и даже две), оставляли на откорм бычков, было по несколько свиней. Все делали сообща.
И дети выросли хорошими. У всех уже свои семьи. Привозят в гости к бабушке двоих внуков. Дочь Оксана работает бухгалтером на ЛВЗ, Татьяна — мастером в Климовичском филиале ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», сын Александр живет в России. Дочери (конечно, со своими мужьями) построили кооперативные квартиры, причем, в соседних домах в одном микрорайоне по ул. 50 лет СССР.
Семья всегда была хлебосольной — здесь рады гостям. Галина Николаевна отличная хозяйка и кулинар. Она такие вкусные блюда готовит! Всегда на зиму заготавливали много солений, варений, компотов, грибов. Все любили ездить в лес и по грибы, и по ягоды.
Хорошие дети — счастье матери. А вот мужа, с которым прожили в браке тридцать лет, уже нет: умер несколько лет назад. Но Галина Николаевна живет не одна, а вместе с приемным сыном: в 2004 году семья получила статус приемной семьи. Галина Николаевна стала работать приемным родителем. Вадима взяли в семью еще в детсадовском возрасте. Мальчик быстро привык. Приемных родителей называл просто: мамой и папой. Его воспитывали, как и своих родных детей: в любви и трудолюбии, но не без строгости.
Сначала ходил в Тимоновский детский сад, потом один за одним отсчитывал школьные годы в Тимоновской школе. Ему очень нравилось рисовать. А благодаря учителю Марине Лаврентиевне Давидович освоил рукоделие: набивает картины в технике изонить (ниткография). Какие красивые картины получаются! Изящные лебеди, летящие по волнам парусники, букеты цветов и еще много чего. Его произведения украшают стены дома и собственно комнату парня.
В этом году Вадим стал первокурсником Климовичского лицея № 14. Но по-прежнему Галина Николаевна для него просто мама. Да она и есть для Вадима настоящая мама, потому что той, которая его родила, он оказался не нужен. Зато нашел любовь и заботу в другой семье.
Людмила РЫСЬКОВА.