Проведен мониторинг

прокуратураПрокуратурой района осуществляется мониторинг соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями требований санитарных норм и правил при размещении, оборудовании, содержании жилых домов и прилегающих к ним территорий.
Правовое регулирование указанной сферы в недавнее время претерпело значительные изменения. Так, Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 августа 2015 г. № 95 утверждены Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов» (вступили в силу с 5 октября 2015 года).
Одним из новшеств указанного нормативно-правового акта является расширение (в сравнении с ранее действовавшими нормами законодательства) перечня объектов, запрещенных к размещению в жилых домах.
Так, согласно утвержденным Санитарным нормам и правилам, помимо ранее предусмотренного законодательством, не допускается размещение в жилых домах: магазинов общей торговой площадью более 1000 кв. м; парикмахерских и мастерских по ремонту часов расчетной площадью более 300 кв. м; мастерских по ремонту бытовых машин и приборов, ремонту обуви общей площадью свыше 100 кв. м; отделений связи общей площадью более 700 кв. м; объектов производственного и культурно-массового назначения, торговли, спортивных сооружений, предприятий бытового обслуживания, которые являются источниками выделения в воздух жилых помещений повышенных концентраций вредных веществ, уровней физических факторов, превышающих гигиенические нормативы.
Требования настоящих Санитарных норм и правил распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые и эксплуатируемые многоквартирные жилые дома, за исключением многоквартирных, одноквартирных и блокированных жилых домов, модернизация, реконструкция и строительство которых начались до вступления в силу настоящих Санитарных норм и правил (т. е. до 05.10.2015).
Светлана МЕЛЬНИКОВА,
помощник прокурора района.