Работа как праздник

17218Работники культуры ассоциируются с веселыми мероприятиями, концертами, театрализованными представлениями. Кажется, что у них не работа, а сплошные праздники. Однако за всеми праздниками стоит огромный труд специалистов этой профессии. Если человек приходит в данную профессию осознанно, работа приносит моральное удовлетворение. Так получилось и у Людмилы Ворониной.                                                  К выбору профессии подтолкнула организатор внешкольной работы Красавичской средней школы, классный руководитель Тамара Васильевна Котова. Она заметила в тогдашней школьнице творческие способности.
— Благодаря ей я стала заниматься подготовкой школьных вечеров, писала сценарии, сама участвовала в художественной самодеятельности, пела песни, читала стихи, — рассказывает Людмила. — Тамара Васильевна была для меня примером женственности, интеллигентности, человеком с хорошим вкусом. И я многое от нее переняла.
Кроме того, в школьные годы Людмила была внештатным корреспондентом издававшихся в то время газет «Зорька» и «Піянер Беларусі», писала стихи, заметки. Имела специальное удостоверение внештатного автора. Эти издания рассылались и по соцстранам, таким как Венгрия, Болгария, Польша.
— Оттуда такие же дети, пионеры, присылали мне письма, и я переписывалась с ребятами. Было очень интересно.
Видя мою тягу к творчеству, после окончания в1982 году школы Тамара Васильевна посоветовала мне поступать в культ- просветучилище. «У тебя получится», — сказала тогда она мне.
Я поступила в Могилевское училище, приобрела специальность режиссера народных праздников и обрядов.
Поначалу Людмила работала заведующим библиотекой в Харькове, на родине мужа. Через некоторое время судьба вернула молодую семью в Климовичи. И вот уже без малого 30 лет Людмила работает в районном центре культуры в должности методиста по культурно-просветительской работе. Она пишет сценарии к различным праздникам, мероприятиям, иногда режиссирует их, в составе коллектива художественной самодеятельности выступает перед зрителями с концертными номерами. А также занимается составлением годовых и месячных планов, отчетов, информаций, которые отправляются в областной научно-методический центр. Как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
— Для написания сценариев «включаю» свой творческий потенциал. Например, уже четвертый год с удовольствием работаю над материалом, связанным с открытием в Совне мемориального комплекса. Бывший житель этой деревни, которой уже нет на карте, ныне академик Российской академии естественных наук Николай Яковлевич Крупинин решил оставить память о своей деревне, земляках, установив за свои собственные средства на месте населенного пункта памятный знак, на котором выбиты фамилии жителей деревни. Это его первый проект. В следующем году был заложен небольшой сквер. Затем состоялось открытие часовни, и уже в этом году — открытие карты-схемы, на которой обозначено расположение домов жителей деревни. И все четыре года я пишу сценарии к этим торжественным событиям. Открытие мероприятия по закладке «Яблоневого сада мира» к 70-летию Великой Победы тоже проходило по сценарию, написанному мной. Мне интересно работать именно над такими сценариями. Тут уже не подсмотришь в интернете, и твою работу не будут сравнивать с другими, поскольку сравнивать не с чем.
Вот такая она, Людмила Воронина, человек, имеющий талант и вдохновение, сильный характер и добрую душу, готовая внимательно выслушать и помочь в трудную минуту.
Раиса Сергеенко.