С медалями из Гродно

172203-4 октября в Гродно состоялся 24-й Международный мемориал по спортивной ходьбе памяти заслуженного мастера спорта, серебряного призера ХХII Олимпийских игр (1980) на дистанции 20 километров, обладателя Кубка СССР (1980) Петра Починчука. Рекордсмен мира на дистанции 10 км — 40.37.0 (1997), рекордсмен Европы на дистанции 30 километров — 2.16.00,5 (1979). Член сборной СССР (1977-1984). С 1992 года проводятся ежегодные мемориалы П.Починчука.                                                  В международных соревнованиях традиционно принимают участие спортсмены из Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, Украины — мужчины, женщины, юниоры, юниорки, юноши, девушки. Участниками мемориала уже не первый год являются воспитанники учителя физкультуры средней школы № 1, тренера Сергея Яновского. Всегда возвращаются с наградами. В этот раз тренер повез в Гродно 13 своих учеников: 9 учащихся школ (из СШ № 1 — 7 человек, из СШ № 3 — 2 человека) и 4 климовчан, занимающихся в Могилевском училище олимпийского резерва.
Юноши и девушки преодолевали дистанцию 1 — 5 км (в зависимости от возрастной категории). Среди девушек 2004 года рождения и моложе Ольга Лукашенко заняла третье место. «Ольга долго лидировала, — говорит тренер. — Но на финише сил не хватило. Тем не менее, она взошла на пьедестал. Техника у девчонки хорошая — Оля выделялась на фоне других юных спортсменок. Так что все у нее впереди. Главное — регулярно заниматься».
Отлично выступил Руслан Синило. В возрастной категории 2002-2003 г. р. он также стал бронзовым призером. Совсем немного не хватило до пьедестала Даниле Скворцову — пятое место. Шла в голове группы, но уступила на финише и заняла шестое место Маша Раковская — сказался недостаток опыта. Среди девушек 2000-2001 г. р. Маша была самой младшей из 20 участниц. Причем, в заходе выступали в основном учащиеся училищ олимпийского резерва — почувствуйте разницу! Ничего, опыт — дело наживное. А способности и желание у Марии есть.
Для всех ребят это были первые такие большие соревнования, так что сказывалось и волнение, и отсутствие опыта.
Учащиеся училища олимпийского резерва тоже не подвели. Максим Шумилов занял второе место, Виктория Козлова — третье. Расстроилась Вика: она уже выигрывала данные соревнования в прошлые годы. Ничего: волю в кулак — и к победе! Ее коллега Виктория Егоренко стала четвертой. Владислав Глушак поднялся на третью ступень пьедестала почета. Он также выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Анастасия Захаренко, Дарья Кухарева, Алина Дорошенко, Анастасия Журавлевич начали тренироваться совсем недавно. Но девушки способные, считает Сергей Яновский. Перспектива у них есть, главное — настойчиво заниматься.
Сергей Николаевич благодарит родителей за поддержку своих детей. Спорт закаляет, а многим дает и путевку в жизнь.
Галина Цыганкова.