Стихи Марии Цыкуновой

17239Мария Никифоровна Борисенко (ныне — Цыкунова) родилась в деревне Колодежское (Колодецкая) Костюковичского района, в крестьянской семье. Здесь прошло ее детство. После окончания школы поступила в Климовичский ветеринарный техникум.
Свою трудовую деятельность начала в Краснопольском районе в должности ветеринарного фельдшера. В 1974 г. переехала жить в д. Тимоново, где до самой пенсии проработала в должности ветеринарного врача в местном хозяйстве.
В Тимоновской библиотеке (заведующий библиотекой Светлана Игоревна Пролыгина и библиотекарь Галина Анатольевна Курлукова) подготовили сборник стихов Марии Цыкуновой «Поговорим о прошлом», сделали его презентацию.
Стихи Мария Никифоровна начала писать еще в детские годы. Как водится, вдохновение и темы давала родная земля. Творчество шло с нею по жизни. В ее стихах — тема любви к малой и большой родине, тема труда, материнства. Она пишет о своих коллегах, о том, что наболело, что волнует.
Учащиеся школы прочитали стихи автора.
Добрые слова о коллеге и односельчанке сказали Людмила Илларионовна Глушакова, Любовь Ильинична Бамбизова, Галина Николаевна Доменикан, Любовь Васильевна Слепцова, Валентина Евгеньевна Серякова. А Клара Семеновна Куртикова подготовила приятный сюрприз — прочитала для Марии Никифоровны (и, конечно, для всех собравшихся) стихи свои.
Читатели «Роднай нівы» уже знакомы со стихами Марии Цыкуновой — они не раз появлялись на страницах газеты. Предлагаем вашему вниманию еще одно произведение автора.