Третья городская школа отмечает юбилей

17159В 1945 году в старом здании на улице Магона (ранее — Парижской коммуны) была открыта начальная школа, директором которой стал Стефан Сергеенко. Так начинается история всем известной в нашем районе третьей городской школы.
Учебное заведение в 1946-1947 учебном году работало в три смены. Мебель была небогатой, сидели на скамейках, пользовались лампами, писали на чем придется.
На следующий год начальная школа была преобразована в семилетнюю. Ее директором стал Кузьма Дорошенко. Учебное заведение «приросло» еще одним деревянным зданием, расположенным по той же улице. Увеличилось и количество детей.
В 1949 году семилетняя школа №3 размещалась сразу в двух местах: по ул. Магона и по ул. Советская. Учебному заведению передали здание общежития ремесленного училища.
Первый выпуск средней школы состоялся в 1954 году.
В 1955 школа переехала в построенное специально для нее двухэтажное здание по улице Коммунистической. В разное время работой учебного заведения руководили Михаил Мироненко, Василий Хроменков, Леонид 17164Белицкий, Владимир Кухарев, Тамара Красота.
1 сентября 2001 года учебное заведение обрело свою постоянную прописку в новом красивом современном комплексе, который возводился с поддержкой Президента страны Александра Григорьевича Лукашенко.
С 2005 года педагогический коллектив школы возглавляет Владимир Шупранов.
За свою 70-летнюю историю из стен учреждения вышло немало талантливых и успешных выпускников. Все они разъехались, разлетелись по городам и весям некогда огромной страны. Живут и работают выпускники в Москве и Санкт-Петербурге, Киеве и Минске. Много их задержалось на малой родине — в Климовичах. Сегодня академики, врачи, военные, инженеры, рабочие с благоговением вспоминают время своей учебы.
— Трудовой коллектив увлеченно решает сложные учебные и педагогические задачи, — рассказывает директор школы Владимир Шупранов. — Наши талантливые педагоги уверенно ведут ребят по дороге знаний. 17160Им покоряются самые высокие вершины. Рядом с опытными учителями трудятся молодые специалисты. Так, постепенно, и происходит смена поколений. Важно, что при этом сохраняется высокий статус учебного заведения. Школа всегда была в лидерах по результатам олимпиадного движения, спортивных соревнований. Педагогический коллектив реализует много интересных проектов. Всю жизнь посвятили школе, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе Любовь Прудкова, Татьяна Майорова, Любовь Клега, Валентина Жишкевич, Валентина Мазурова, Галина Шалыгина, Ольга Застрелова, Татьяна Скорнякова, Людмила Елисеенко, Алла Сушко, Иосиф Цыбуленко, Наталья Цитович, Лидия Трофименко. Хочется верить, что лучшие традиции педагогов нашего коллектива продолжат молодые учителя — Юлия Янчук, Марина Толкачева, Екатерина Шашкова и др. Заслуженным авторитетом в коллективе пользуются Наталья 17161Вульвач, Тамара Дулуб, Татьяна Колошко, Людмила Лукша, Людмила Кустреева, Валентина Еремина. Отрадно, что среди педагогов школы 13 — это ее выпускники.
За высокие результаты в организации образовательного процесса коллектив школы по итогам работы за 2014 год награжден Дипломом третьей степени отдела образования, спорта и туризма райисполкома.
В вузы поступили более 80 процентов выпускников. Это 37 человек. 9 молодых людей хотят связать свою трудовую деятельность с педагогикой.
В прошлом учебном году школу закончили 46 юношей и девушек. Михаил Чумаченко набрал 100 баллов на ЦТ по русскому языку, Антонина Вечорко была удостоена золотой медали. Девятиклассники Александр Ковзан, Александр Дубровинский, Арина Сауцкая, Игорь и Юлия Судиловские получили свидетельства особого образца.
17162— Юбилей школы пришелся на август. Но мы сознательно приурочили торжества к своему профессиональному празднику — Дню учителя. Соберемся дружной семьей, пригласим на праздник гостей, бывших работников, выпускников, шефов. Будет о чем поговорить, о чем вспомнить.
Хочу поздравить своих коллег со знаменательным событием и пожелать всем творческих успехов, здоровья, благополучия!
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.

 

                                                                                               Воспитывать победителей                                                                                17166«Я не люблю уверенности сытой…» — эти слова из известной песни Владимира Высоцкого во многом характеризуют заместителя директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи» Наталью Рашук, педагога с 18-летним стажем. Выпускница третьей школы, после окончания в 1997 году Могилевского пединститута по специальности «белорусский язык и литература с правом преподавания русского языка и литературы» Наталья долго не раздумывала, куда пойти работать. Конечно же, в родную школу. И говорит, что ни разу об этом не пожалела.
— У нас прекрасный педагогический коллектив — 71 человек, — рассказывает Наталья Николаевна. — Более 90 процентов — женщины. Институт наставничества в школе существует уже давно, но никто свою помощь другим не выпячивает, все происходит как бы само собой. Каждый готов поделиться с коллегами своими знаниями, навыками. Что касается моей работы, то специфика ее такова, что приходится сотрудничать как с педагогами, так и с детьми. Курирую научно-исследователь-скую и методическую работу, олимпиадное движение.
По словам Натальи Рашук, большинство педагогов в третьей школе работают инициативно, творчески. С ними легко. Они сами предлагают оригинальные идеи.
Воспитанники школы побеждают в районных, областных и республиканских олимпиадах и конкурсах.
Что касается увлечений, то в приоритетах у Натальи Рашук чтение исторической литературы, фантастики (кстати, тяга к чтению проявляется у всех членов семьи), общение с природой. От учебного года Наталья Николаевна ждет, что он будет не хуже, чем предыдущий и порадует педагогов и учащихся новыми победами и успехами.
5 вопросов педагогу
Если книга, то… «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Написано произведение в прошлом веке, но в нем подняты актуальные вопросы и нашего времени.
Если одежда, то… платье, так как оно делает женщину женственной.
Если блюдо, то… яблочный пирог. Он пахнет детством.
Если день недели, то… пятница. Ожидание праздника лучше самого праздника.
Если песня, то… «Я не люблю» Владимира Высоцкого. Там много обо мне.
Игорь КОВАЛЕВ.