У счастливых родителей — три сыночка и лапочка дочка

17185Направляясь в гости к супругам Жилиным, знала, что они воспитывают четверо деток, что у них крепкая счастливая семья. Признаюсь, ожидала увидеть взрослых, уже умудренных опытом многодетных родителей. Еще подумала: может быть, и я что-либо у них почерпну — например, как заинтересовать ребенка учебой. Каково же было мое удивление, когда двери мне открыла совсем молодая девушка — на вид лет двадцати. Возле нее крутились малыши, то и дело выкрикивая: «Мама, мама, к нам гости, ура!» Значит, я все же попала в нужную мне квартиру.                                                                           Позже в ходе разговора выяснилось, что многодетной матери Инге двадцать пять лет, ее мужу Виталию — тридцать. В их возрасте некоторые молодые люди еще находятся в поиске своего места под солнцем, так сказать, определяются: какой же дорогой пойти к лучшей жизни. Супруги Жилины со своим местом под солнцем и своей дорогой определились пять лет назад — когда сыграли свадьбу, когда пообещали друг другу, что их основным приоритетом всегда будет семья.
Познакомились Виталий и Инга в 2008 году в городском парке, пообщались, хорошо провели время в общей компании и разошлись. Встретились снова только через год и больше не расставались. Виталий в то время работал каменщиком в ПМК № 256, а Инга училась в нашем государственном аграрном колледже, где получала специальность техника-механика. Среди парней в группе была единственной девушкой и лучшей учащейся. Первое, конечно, удивительно — все же механизация считается не совсем женским делом, а вот второе закономерно. Почему? Да все просто — после окончания Могилевского областного лицея №14, где Инга два года углубленно изучала русский и английский языки, ее средний балл аттестата был 8,8. Мечтала о профессии юриста, поступала в БГУ, но для получения высшего образования на бюджетной форме обучения не хватило баллов. Вот и пошла в колледж, так как все, что касалось техники, интересовало с детства. Правда, через два года учебу пришлось на время отложить: была уважительная причина — декретный отпуск.
В 2011 году родился Кирилл, через год — Вика. И снова молодая мама узнает, что ждет ребенка. Не каждая на ее месте отважилась бы сохранить беременность — все же на руках двое малюток. А Инга даже не раздумывала — конечно, рожать. Муж, бабушки и дедушки в этом решении с ней были солидарны. Тогда семья Жилиных жила в общежитии — занимала две комнаты в блоке. Дети, погодки Кирилл, Вика и Захар, пока папа на работе, конечно же, давали маме жару. Чего скрывать — были у Инги и минуты отчаяния, и слезы усталости. Но каждый раз вечером, когда с мужем укладывали малышей спать, она остро чувствовала и понимала, что именно в детях, в любви ее с Виталием счастье. В марте текущего года семья Жилиных пополнилась еще одним ребенком — сыном Виталием, названным в честь папы. Кое-кто из знакомых, узнав об этой новости, позволял себе бестактные высказывания, мол, какую ношу на себя взяли, как справитесь с четырьмя-то. На что глава семьи всегда отвечает: «Мы-то точно справимся, и вырастим, и образование дадим. Слава Богу, стимул хороший есть, поэтому и желание работать, двигаться вперед никогда не иссякнет». Есть у супругов Жилиных и хорошие, надежные помощники — их родители, которые при необходимости всегда с малышами посидят, поиграют, кашей накормят. Бабушки и дедушки по очереди каждый день наведываются к детям и внукам. Вместе с Ингой, когда Виталий на работе, играют с ребятишками на улице — ведь одной маме на детской площадке с четырьмя озорниками никак не сладить. Хотя сказать, что дети растут непослушными, нельзя, просто они, находясь в своем нежном возрасте, весьма любознательны. Родителей очень радует то, что сыновья и дочь очень дружны, друг за дружку горой. Они вместе играют, вместе рисуют, вместе слушают сказки, вместе смотрят мультики, причем, только добрые и позитивные. Виталий и Инга стараются оградить детей от любой негативной информации. Прививают интерес к спорту, закаливают и близко не подпускают ребят к компьютеру — считают, чем позже дочь и сыновья сядут к мерцающему экрану, тем лучше будет для их здоровья и психики. Нет, они не строгие родители, просто бесконечно любящие и очень заботливые.
Казалось бы, с четырьмя детьми у Инги и Виталия совсем не должно хватать времени на себя, на свои интересы. Ан, нет! Папа может себе позволить съездить на рыбалку, а мама — устроить маленький шопинг. В хорошую погоду большая семья Жилиных не прочь выехать на природу. А как они любят принимать гостей! Возможно, поэтому и не выглядят молодые родители уставшими, а наоборот, очень даже привлекательными и жизнерадостными, возможно, поэтому и горят их глаза счастьем и любовью.
В июне супруги Жилины с детьми въехали в новую трехкомнатную квартиру. Им как многодетной семье был предоставлен льготный кредит на приобретение квартиры, построенной по государственному заказу. Кстати, этот кредит с финансовой помощью государства уже полностью погашен. Кроме этого, после рождения в текущем году сына Виталия, семья Жилиных приобрела право на назначение семейного капитала.
Как говорят Виталий и Инга, каждый их ребенок желанный, и рожали они детей совсем не для того, чтобы получить квартиру. Возможно, поэтому такая существенная помощь со стороны государства им как многодетным родителям вдвойне приятна.
Вероника Левит.